Налоговая служба подвела итоги полугодия

| статьи | печать

На сайте ведомства размещена информация о рассмотрении органами судебной власти дел с участием фискалов. Данные свидетельствуют о повышении эффективности налогового контроля

В 1-м полугодии 2012 г. в арбитражных судах рассмотрено 26 100 дел, в судах общей юрисдикции — 684 500 дел, одной из сторон (истцом или ответчиком) по которым выступали налоговые органы. Сумма рассмотренных требований составила 128,2 млрд руб. За аналогичный период прошлого года в арбитраже было рассмотрено на 6300 дел больше, в судах общей юрисдикции – свыше 1,7 млн дел, в то время как сумма требований к налогоплательщикам составила 151,9 млрд руб. Требования фискалов в анализируемом периоде признаны правомерными на 60,2% (в 1-м полугодии 2011 г. этот показатель составил 55,7%).

Налоговики объясняют уменьшение количества споров и относительное увеличение требований в 1-м полугодии 2012 г. улучшением администрирования, совершенствованием института досудебного урегулирования и развитием информационных онлайн-сервисов. Высокий процент удовлетворения судами дел в пользу налоговых органов ведомство связывает с эффективной работой по сбору доказательственной базы в ходе проведения мероприятий налогового контроля и с процедурой досудебного аудита, благодаря которой до судов доходят в значительной мере потенциально выигрышные решения инспекций.