Штрафы за растранжиривание бюджетных денег увеличатся

| статьи | печать

Правительство РФ 25 июля внесло в Госдуму законопроект № 116783‑6, предусматривающий внесение поправок, направленных на повышение дисциплины получателей бюджетных средств, в КоАП РФ и Бюджетный кодекс РФ

Документ предполагает приведение системы государственного (муниципального) финансового контроля в соответствие с требованиями международных стандартов. Например, в Бюджетном кодексе РФ будет закреплено разграничение полномочий между органами, осуществляющими государственный (муниципальный) финансовый контроль. Это одновременно усилит контроль и позволит избежать необоснованных проверок хозяйствующих субъектов.

Кроме того, усилятся и меры административного воздействия. Так, возрастет штраф за нецелевое использование бюджетных средств. Для должностных лиц санкция составит от 20 000 до 50 000 руб. (сейчас от 4000 до 5000 руб.). Как вместе с таким штрафом, так и в качестве самостоятельной меры административного воздействия будет применяться дисквалификация на срок от одного года до трех лет — это новация законопроекта. Для юридических лиц штраф предлагается установить в процентном отношении (от 5 до 25%) к суммам бюджетных средств, использованных не по назначению. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 15.14 КоАП РФ.