В лидеры по привлечению инвестиций стремится Саратовская область

| статьи | печать

По итогам 1-го полугодия по темпам роста инвестиций в основной капитал Саратовская область вдвое обогнала среднероссийский показатель, что отражает усилия региона по повышению инвестиционной привлекательности.

За январь — июнь объем инвестиций в основной капитал региона составил 33,2 млрд. руб., что на 23,5% больше к аналогичному периоду прошлого года. Средний по стране прирост этого показателя за это время, по данным Росстата, был вдвое меньше — 10,2%.

Накопленный иностранный капитал в экономике области на конец II квартала составил почти 830 млн долл. США. Это на 14,4% больше, чем было на конец июня 2011 г. Средний по стране прирост уровня накопленного иностранного капитала за 1-е полугодие — 6,2%, свидетельствует Федеральная служба государственной статистики.

Анализируя «рывок» Саратовской области, эксперты особо отмечают, что наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходится на прямые инвестиции — 60,3% против 45% в 1-м полугодии прошлого года. В целом же по стране наблюдается уменьшение доли накопленных прямых инвестиций в экономику с 39,5% в январе — июне 2011 г. до 38,5% по итогам первой половины текущего года.

Как региону удалось повысить свою инвестиционную привлекательность и что его руководство намерено еще предпринять для ее большего роста — в следующем номере «ЭЖ».