Решения судов о конфискации за нарушение таможенных правил будут исполнять таможенники

| статьи | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в главу 32 КоАП РФ, касающуюся порядка исполнения отдельных видов административных наказаний, а именно особенностей исполнения постановлений о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения за нарушение таможенных правил.

Законопроект № 133685-6

Согласно действующей редакции ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, являющейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Однако на момент вынесения судами решений о конфискации по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (глава 16 КоАП РФ) вещь, как правило, уже изъята у правонарушителя таможенными органами в рамках производства по делу. А значит, для ее передачи в Росимущество, то есть фактического исполнения решения суда о конфискации, меры принудительного воздействия не требуются.

Фактически в настоящий момент для исполнения решения суда о конфискации имущества за правонарушение в области таможенного дела судебный пристав-исполнитель выезжает к месту хранения конфискованного и изъятого еще до вынесения судом решения имущества, находящегося под контролем таможенного органа для составления процессуальных документов о наложении ареста и немедленной передачи имущества представителю Росимущества.

Безусловно, это серьезные временные затраты, формально обеспечивающие принудительный характер конфискации.

В связи с этим предлагается дополнить ч. 1 ст. 32.4 КоАП РФ нормой, которая даст право таможенным органам, изъявшим при производстве дела об административном правонарушении имущество, передавать его по решению суда непосредственно в Росимущество.

Действующий порядок предлагается сохранить только для случаев, в которых необходимо принудительное исполнение решения суда о конфискации.

Предоставление таможенным органам полномочий непосредственно передавать конфискованное имущество в Росимущество ускорит процесс передачи, следовательно, сократит издержки по его хранению и поспособствует пополнению доходной части федерального бюджета в связи с реализацией ликвидного товара.

к сведению

В период с 1 января 2011 г. по 1 июля 2012 г. общее количество возбужденных должностными лицами таможенных органов дел об административных правонарушениях, в результате рассмотрения которых судами приняты решения о конфискации имущества, составило 16 295 дел, в том числе:

  • 15 285 дел, по которым в качестве обеспечительных мер применялось изъятие имущества (ст. 27.10 КоАП РФ);
  • 954 дела, по которым в качестве обеспечительных мер применялся арест имущества (ст. 27.14 КоАП РФ);
  • 56 дел, по которым обеспечительные меры не применялись.