Медицинский контроль над работниками-водителями повысится

| статьи | печать

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» внесен Правительством РФ в Госдуму.

Законопроект № 131775-6

Основные требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, в части медицинского освидетельствования будут ужесточены.

Для этого предлагается понятийный аппарат Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дополнить понятиями «водитель транспортного средства» и «работник, занятый на работах, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами». Введение этих понятий позволит разграничить прохождение обязательного медицинского освидетельствования гражданами-водителями и работниками-водителями. Поскольку предполагается, что работники-водители должны будут проходить не только предрейсовые медицинские осмотры, но и послерейсовые, а также периодические (раз в два года), обязательные предварительные (при поступлении на работу).

Вся финансовая нагрузка по обеспечению проведения вышеперечисленных медосмотров ляжет на плечи организаций и предпринимателей.

Обязательные предварительные и периодические (во время трудовой деятельности) медосмотры работников-водителей необходимы, по мнению Правительства РФ, в целях получения медицинского заключения о наличии (отсутствии) противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Кроме того, предлагается дополнить вышеназванный закон новой ст. 23.1, в которой закрепить положение, что медицинские противопоказания — это заболевания, препятствующие возможности безопасного управления транспортным средством и при которых запрещается управлять транспортными средствами.

Перечень таких заболеваний будет определяться Правительством РФ.

А вот:

  • порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств;
  • форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами;
  • порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров лиц, работа которых будет связана с непосредственным управлением транспортными средствами, и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами;
  • порядок приостановления действия, аннулирования медицинского заключения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами будет устанавливать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, надо полагать, Минздрав России.

Также закон будет дополнен новым основанием прекращения действия водительских прав — наличием выявленных в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначений и конструктивных характеристик.

Не забыло Правительство РФ и об ответственности. Оно предлагает дополнить КоАП РФ отдельной статьей, определяющей меры административного наказания за нарушение порядка обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств, а также порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности), предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров. А именно штрафа для юридических лиц в размере от 30 000 до 50 000 руб.