Когда истекает 24-часовой срок бесплатного хранения грузов

| статьи | печать

За хранение груза нужно платить по истечении суток после окончания срока доставки груза, рассчитанного и указанного при составлении договоров перевозки (постановление Президиума ВАС РФ от 10.07.2012 №3349/12).

Суть дела

В течение трех месяцев на железнодорожную станцию назначения до истечения срока доставки в адрес компании (грузополучателя) поступал груз в контейнерах. ОАО «РЖД» своевременно извещало грузополучателя о прибытии груза.

Прибывший на станцию назначения груз был выгружен и вывезен грузополучателем в срок, не превышающий срок доставки грузов, указанный в транспортных железнодорожных накладных.

РЖД списали с лицевого счета компании средства за хранение груза на станции назначения. По мнению РЖД, груз был выгружен компанией за пределами срока бесплатного хранения, установленного ст. 38 Устава железнодорожного транспорта. РЖД считали, что 24-часовой срок бесплатного хранения груза начинает течь с даты фактической доставки груза, указанной в календарном штемпеле на обратной стороне железнодорожной накладной.

Компания-грузополучатель полагала, что этот срок начинает течь с даты, указанной в железнодорожной накладной в графе «срок доставки истекает». А поскольку выгрузка была осуществлена до этой даты, то средства за хранение груза РЖД списали необоснованно. Компания обратилась в суд.

Судебное разбирательство

Суд первой инстанции иск компании удовлетворил, руководствуясь ст. 35, 36 и 38 Устава железнодорожного транспорта, п. 5 и 6.1 Правил хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодорожным транспортом, утвержденных приказом МПС России от 18.06.2003 № 47, п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 06.10.2005 № 30 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации“». Суд указал, что у РЖД не было оснований для списания с лицевого счета компании средств в оплату услуг по хранению груза, поскольку прибывший на станцию назначения груз выгружался и вывозился истцом в срок, не превышающий срок доставки, указанный в транспортных железнодорожных накладных.

Апелляционный суд поддержал это решение.

Однако кассационный суд встал на сторону РЖД. Он исходил из того, что порядок, предусмотренный ст. 38 Устава железнодорожного транспорта, РЖД был соблюден. Груз в контейнерах подлежал бесплатному хранению на железнодорожной станции назначения в течение 24 часов после окончания срока фактической доставки груза, указанной в календарном штемпеле железнодорожной накладной.

Суд также указал, что при определении срока бесплатного хранения прибывших грузов и контейнеров, подлежащих выгрузке и выдаче в местах общего пользования, положения ст. 35 Устава железнодорожного транспорта не применяются, так как регулируют определение срока удержания груза перевозчиком при уклонении грузополучателя от оплаты перевозки грузов и иных причитающихся перевозчику платежей.

Позиция ВАС РФ

Президиум ВАС РФ разъяснил, что понятие о бесплатном хранении на железнодорожной станции назначения в течение 24 часов после своевременного уведомления, последовавшего за окончанием фактической доставки груза, в законодательстве отсутствует.

Согласно ст. 38 Устава железнодорожного транспорта и п. 5 и 7 вышеназванных Правил при своевременном уведомлении о прибытии грузы, контейнеры, подлежащие выгрузке и выдаче в местах общего пользования, хранятся на железнодорожной станции назначения бесплатно в течение 24 часов после окончания срока доставки. Указанный срок исчисляется с 24 часов дня обеспеченной перевозчиком выгрузки грузов, контейнеров или с 24 часов дня подачи перевозчиком вагонов, контейнеров с грузами к предусмотренному месту выгрузки для выгрузки грузов грузополучателем.

Расходы перевозчика, возникающие после окончания срока доставки в связи с хранением грузов на железнодорожной станции назначения сверх указанного срока, оплачиваются грузополучателем по соглашению сторон, если иное не установлено законодательством РФ. Сроки и порядок хранения грузов на железнодорожной станции назначения устанавливаются правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Контейнеры были выгружены и вывезены до наступления срока бесплатного хранения груза, а также возмездного хранения груза, в день подачи их под выгрузку перевозчиком и до истечения срока доставки. Соответственно действие договоров перевозки заканчивалось в день подачи и вывоза грузов.

Возмездное хранение груза будет иметь место по истечении суток после окончания срока доставки груза, рассчитанного и указанного при составлении договоров перевозки, либо через 24 часа после подачи вагона с контейнерами для разгрузки и при условии заключения дополнительного соглашения на хранение груза.

В результате Президиум ВАС РФ решение кассации отменил и оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций. Он также указал, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены.