Межбанковские и лизинговые операции выведут из-под регулирования закона о закупках

| статьи | печать

На сайте Минэкономразвития России в рамках антикоррупционной экспертизы на днях размещен проект Федерального закона «О внесении изменений в часть 4 статьи 1 Федерального закона „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“», которым предлагается расширить спектр отношений выпадающих из-под регулирования закона о закупках отдельными видами юридических лиц.

Действующий Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ) не распространяется на отношения, в частности связанные:

  • с куплей-продажей ценных бумаг и валютных ценностей;
  • приобретением заказчиком биржевых товаров на товарной бирже в соответствии с законодательством о товарных биржах и биржевой торговле;
  • осуществлением заказчиком размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ;
  • закупкой в области военно-технического сотрудничества;
  • закупкой товаров, работ, услуг в соответствии с международным договором РФ, если таким договором предусмотрен иной порядок определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) таких товаров, работ, услуг;
  • осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика.

Перечень изъятий исчерпывающий. А значит, под действие закона подпадают все остальные операции, которые в нем не поименованы.

Закон не учитывает отраслевые особенности подпадающих под его действие юрлиц. В результате проблема возникла с госбанками. Под действие закона подпали, в частности, операции с производными финансовыми инструментами (ПФИ), а также по привлечению и размещению денежных средств и драгоценных металлов.

Специфика этих операций в том, что они осуществляются в режиме реального времени и необходимость соблюдения требований Закона № 223-ФЗ лишает юридических лиц, в том числе финансовые организации, возможности предлагать своим клиентам данные услуги на рыночных условиях.

В связи с этим предлагается вывести из-под действия Закона № 223-ФЗ отношения, связанные с куплей-продажей драгметаллов и заключением договоров, являющихся ПФИ, за исключением внебиржевых поставочных ПФИ, базовым активом которых является реальный товар. А также не распространять действие Закона № 223-ФЗ на межбанковские и лизинговые операции, осуществляемые заказчиками-госбанками.