Один из старейших вузов отметит юбилей

| статьи | печать

В октябре этого года экономисты и статистики страны, научная и образовательная общественность отметят 80-летие со дня основания Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Основанный в 1932 г. как первое в мире высшее специализированное экономическое учебное заведение, МЭСИ является одним из старейших вузов России с богатым опытом и традициями подготовки высококвалифицированных специалистов для России и зарубежных стран. Многие из них стали руководителями крупнейших предприятий и учреждений, среди которых «Газпром», Центральный банк России, Росстат, фирма «1С», Международная академия биржевой торгов­ли «Форекс Клуб», компания «ЕС-Лизинг». Выпускников университета можно встретить в международных организациях — таких как ООН и ЮНЕ СКО, в администрации Президента, в министерствах и ведомствах. «В этом замечательном институте прошел один из самых счастливых периодов моей жизни, — говорит председатель Комиссии ООН по международной гражданской службе Кингтон Роудз. — Умение жить в напряженном ритме и самодисциплина, привитые в МЭСИ, очень помогли мне в жизни, заложив прочную основу для работы в международной гражданской службе». «Я от МЭСИ получил ровно то, что хотел, — делится впечатлениями директор компании «1С» Борис Нуралиев. — Программирование нам начали преподавать сразу с первого курса. Огромная благодарность от лица всех выпускников!»

Искренние благодарность и поздравление с юбилеем и от лица деловой прессы, экономической журналистики. У «Экономики и жизни» давние прочные творческие связи с этим замечательным вузом, ни один ее номер не обходится без статистических плодов выпускников МЭСИ. Подтверждением чему и эта страница.

Многие из тех, кто вышел из стен МЭСИ, станут участниками торжественной церемонии чествования, которая состоится 11 октября в Росстате. Среди гостей ожидаются также ветераны МЭСИ, именитые эксперты из зарубежных стран, представители власти, вузовской общественности и бизнес-сообщества. На этот день запланированы вручение грамот и памятных подарков и, конечно, торжественный вечер с концертной программой. Уже сейчас подготовлен к изданию целый ряд книг, приуроченных к 80-летию университета. Кроме того, изданы юбилейные серии учебников и сборники научных трудов, проведен целый ряд международных научно-практических конференций. В рамках торжеств проходит множество студенческих мероприятий, в том числе с участием студентов из регионов, которые по традиции принимают участие в Фестивале филиалов МЭСИ. «У нашего вуза богатая история, мы хотим ее сохранить, передать молодому поколению, — подчеркивает ректор МЭСИ Наталья Тихомирова. — Хорошей традицией стало открытие досок почета, именных аудиторий в честь наших прославленных ученых и профессоров. В этом году откроем памятную аудиторию статистики».

К юбилею приурочен Международный образовательный форум «Мир на пути к Smart-обществу», который состоится 9 и 10 октября в «Крокус Экспо». В этом году мероприятие объединит несколько крупнейших событий в области современного образования. В рамках деловой программы состоится международная конференция по образованию Smart E-Learning Россия, саммит «Единое образовательное пространство Евр­АзЭС», конференция «Инновационная школа», конференция «Инновационные технологии в образовании и обучении». Кроме того, все возможные разработки и решения на рынке образовательных услуг будут представлены на выставке EduTech Russia.

В ходе встречи ведущие оте-чественные и зарубежные специалисты в области электронного обучения и Smart-образования, руководители учебных заведений, представители государственной власти обсудят вопросы развития информационного и Smart-общества, Smart-экономики, перспективы проектирования Smart России, пути совершенствования новых образовательных технологий. Помимо стандартных форматов работы, организаторы форума предоставят гостям интервью с интересными личностями, воркшопы, ток-шоу, обширную пре-конференс программу, лотереи и конкурсы. «Форум рождает массу идей и обсуждений, — отмечают участники. — Собиравшиеся эксперты и профессионалы смогут совершить революцию в сознаниях и вывести современное образование на новый уровень». Подробную информацию о форуме можно найти на сайте www.setforum.ru.

Сегодня МЭСИ стремится стать не только образовательным, но и научным, инновационным, культурным центром. Проделана большая работа, результаты которой позволяют говорить о создании на базе вуза электронного распределенного университета. Сегодня МЭСИ — это единый образовательный комплекс, включающий головной вуз и филиалы, связанные единой корпоративной сетью. Каждый студент, независимо от места его проживания, имеет доступ ко всем образовательным ресурсам университета, что позволяет гарантировать высочайшее качество обучения во всех региональных структурах.

Достижения МЭСИ отмечены не только на российском, но и на международном уровне. «МЭСИ — самый важный вуз в самой важной стране, — говорит экс-президент Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения (EADTU) Дэвид Винсент. — МЭСИ сделал прорыв в русском образовании. Благодаря воображению, смелости и амбициям МЭСИ показывает всей стране, каково будущее высшего образования в России».

Вуз намерен продолжить активную работу над тем, чтобы укрепить свои позиции и обеспечить дальнейшее динамичное развитие на национальном и международном рынках. В планах — расширение сотрудничества с зарубежными университетами, увеличение числа иностранных учащихся. Одна из первоочередных задач — развитие и активное применение самых современных и уникальных разработок. Руководство вуза отмечает, что у МЭСИ есть необходимый потенциал, чтобы подтвердить и укрепить свой статус «умного» университета, работающего для информационного общества.