Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 40, 2012 г.)

| статьи | печать

Приказ Минфина России от 17.08.2012 № 113н

Утверждены формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства

Напомним, что в соответствии с п. 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» организации — субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе, представляя только баланс и отчет о прибылях и убытках без детализации показателей. Теперь эти формы утверждены. При их заполнении код строки указывается по показателю, имеющему наибольший удельный вес в составе укрупненного показателя.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 04.10.2012 № 25592 и вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования (на момент подготовки номера опубликован не был).

Письмо ФСС России от 02.10.2012 № 15-03-11/07-12612

Соцстрах рекомендует при сдаче отчетности за девять месяцев 2012 г. заполнять дополнительную таблицу 10 к форме 4-ФСС, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н

В прошлом номере «БП» мы писали о том, что по информации, полученной нами из ФСС России, отчитываться за девять месяцев 2012 г. нужно по форме 4-ФСС, утвержденной приказом Мин­здравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н. Аналогичная информация 3 октября 2012 г. была размещена и на официальном сайте ФСС России. Однако теперь появилось письмо ФСС России, в котором специалисты соцстраха рекомендуют дополнительно к форме 4-ФСС заполнять таблицу 10 со сведениями по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Ее форма приведена в приложении к письму. Необходимость заполнения таблицы ФСС России аргументирует тем, что размер скидки или надбавки к страховому тарифу устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) и расходов на обеспечение по страхованию. А заявление на установление скидки к страховому тарифу на 2013 г. принимается до 1 ноября текущего календарного года. ФСС России обращает внимание, что заполнение сведений по аттестации рабочих мест по условиям труда должно производиться по состоянию на 1 января 2012 г., а не на отчетную дату.

Отметим, что данное письмо ФСС России нормативным актом не является. В нем высказаны лишь рекомендации ФСС России. Поэтому требовать обязательного представления этой таблицы территориальные органы ФСС России не вправе. Однако, если вы в 2013 г. претендуете на скидку к тарифу, таблицу лучше заполнить.

Письмо Минфина России от 25.09.2012 № 03-02-07/1-227

О документальном подтверждении полномочий заместителя директора организации участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

Полномочия представителя налогоплательщика, который может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами. На основании п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» без доверенности действовать от имени общества может только единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор). Ни Налоговым кодексом, ни вышеназванным законом не предусмотрено, что иное лицо без доверенности на основании приказа законного представителя вправе действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы. Поэтому заместитель директора общества, на которого приказом возложено исполнение обязанностей директора общества в период его отсутствия в связи со служебной командировкой, вправе участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в качестве уполномоченного представителя общества на основании доверенности.