По ТС, зарегистрированным в одном регионе, можно будет сдать одну декларацию

| статьи | печать

На сайте ФНС России опубликован проект приказа, вносящего изменения в порядок заполнения декларации по транспортному налогу, утвержденный приказом ведомства от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99

По общему правилу организации-автовладельцы по окончании года подают декларацию по транспортному налогу в инспекцию по месту нахождения транспортных средств (п. 1 ст. 363.1 НК РФ). То есть если в одном субъекте РФ у организации имеется несколько автомобилей, которые находятся на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, декларацию нужно подать в каждую из них.

Налоговики намерены разрешить представлять одну декларацию по всем ТС, зарегистрированным на территории одного субъекта РФ. Но это будет возможно только в случае, когда транспортный налог полностью зачисляется в региональный бюджет, без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований. Согласовать такой порядок представления отчетности необходимо с соответствующим УФНС России. При заполнении декларации компания в такой ситуации должна будет указать код ОКАТО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной инспекции по месту представления отчетности.

Эти изменения могут начать применяться с представления деклараций по транспортному налогу за 2013 г.