Создаем бизнес руками налоговиков

| статьи | печать

Налоговые органы разъяснили основные вопросы, с которыми сталкиваются организации и индивидуальные предприниматели при открытии свое­го дела

ФНС России выпустила две брошюры, в которых приведен инструктаж по созданию организации и началу ведения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте налоговых органов (www.nalog.ru).

Сразу скажем, что за проделанную работу налоговикам можно смело сказать спасибо. В рекомендациях содержится очень полезная информация. Например, дан краткий экскурс в гражданско-правовые отношения, приведена пошаговая инструкция по регистрации компании, рассказано о вопросах реорганизации и ликвидации организации.

Кроме того, специалисты налоговых органов уделили особое внимание вопросам налогообложения. Так, налоговики разложили по полочкам действующие системы налогообложения, разъяснили особенности исчисления основных налогов (налога на прибыль, НДС, налога на имущество, ЕНВД, налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения).

Обратите внимание: указанная в брошюрах информация актуальна по состоянию на 31 декабря 2012 г.