Налогообложение страхования жизни станет конституционнее

| статьи | печать

Минфин России для проведения антикоррупционной экспертизы разместил на своем сайте проект федерального закона «О внесении изменений в статью 3.1 Федерального закона „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации“»

Данный законопроект направлен на реализацию постановления КС РФ от 16.07.2012 № 18-П, которым п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ был признан не соответствующим Конституции РФ. Этим постановлением КС РФ обязал федерального законодателя внести в действующее правовое регулирование изменения, касающиеся порядка исчисления и уплаты НДФЛ по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным до 1 января 2008 г.

В этой связи предлагается дополнить ст. 3.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ следующим положением. Если по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни страховые взносы до 1 января 2008 г. были уплачены за счет средств работодателей не в полном объеме, суммы НДФЛ, удержанные налоговым агентом в связи с уплатой за налогоплательщика указанных страховых взносов, признаются излишне уплаченными и подлежат возврату.