В налоговую, как к врачу — по записи

| статьи | печать

Налоговики продемонстрировали Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву свои последние достижения в области электронных сервисов

Налоговики представили модель «инспекции будущего». Так, каждая налоговая инспекция будет оснащена системой управления очередью, позволяющей эффективно организовывать обслуживание в операционных залах, а также информационными киосками или компьютерами общего доступа, которыми на сегодняшний день уже оснащены более 70% всех инспекций. «В настоящее время системы управления очередью установлены в 160 инспекциях (15% от всех ИФНС). Нами ведется плановая работа по обеспечению всех инспекций этими системами», — пояснил Михаил Мишустин. Кроме того, в каждой инспекции налогоплательщиков будет встречать администратор зала, который поможет в решении возникающих организационных вопросов и выборе предоставляемых услуг.

Также планируется к внедрению электронный сервис, который предоставит возможность в режиме онлайн через сайт ФНС России записаться на прием к налоговому инспектору. Таким образом, налогоплательщик сможет спланировать свое время на посещение инспекции, сократив период ожидания.

Готовится к запуску сервис «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц». Он позволит организациям получать информацию из ЕГРЮЛ и ЕГРН, контролировать состояние своих расчетов с бюджетом по налогам и при необходимости отправлять заявления в налоговый орган на уточнение платежа или на проведение зачета/возврата.