Расходы россиян уверенно растут

| статьи | печать

Октябрьский рост потребительских расходов россиян по сравнению с сентябрем стал самым мощным за последние пять лет. По мнению экспертов, статистика подтверждает, что наблюдавшаяся последние девять месяцев тенденция стабилизации уровня реальных расходов сломлена.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», в октябре 2012 г. повседневные потребительские расходы номинально выросли на 12,5% по сравнению с сентябрем и на 15% по сравнению с октябрем 2011 г. «Никогда ранее номинальные значения потребления в октябре не приближались к значениям предыдущего декабря так близко. В 2009—2011 гг. разница составляла около 8%, а сейчас разрыв составил менее 1%. По сравнению с октябрем прошлого года повседневные расходы обогнали инфляцию более чем в два раза», — констатировали эксперты.

По их мнению, теперь уже можно с уверенностью говорить, что наблюдавшаяся с декабря прошлого года тенденция стабилизации номинальных темпов прироста на уровне 7—8% годовых, а реальных на уровне 1—2% сломлена. Два месяца подряд номинальные темпы прироста повседневных расходов составляют 13—15% годовых, а с поправкой на инфляцию — 6—7,5%.

В городах с населением более миллиона жителей октябрьский прирост (к сентябрю) также составил почти 19%. А вот в городах с населением от 500 000 до миллиона жителей повседневные расходы выросли на 8%. А по сравнению с октябрем 2011 г. прирост составил почти 7%.

Расходы наименее обеспеченных горожан в октябре выросли по сравнению с сентябрем только на 6%. В средней доходной группе повседневные расходы увеличились на 16% к сентябрю. В этой доходной группе повседневные расходы достигли своего максимума за весь период наблюдений, превысив на 2,5% предыдущее рекордное значение декабря 2011 г.

В группе потребителей с относительно высоким уровнем доходов расходы в октябре выросли на 11,5% к сентябрю и на 8,7% к октябрю прошлого года. В этой группе номинальный показатель повседневных расходов все еще на 7% ниже пиковых значений декабря прошлого года.