Все законы под контролем

| статьи | печать

Нелегко порой бывает уследить за судьбой законопроекта. Часть проектов со временем получает статус закона, другие же так и остаются проектами. Причем если на этапе разработки идеи нового законопроекта активно обсуждаются в средствах массовой информации, то в дальнейшем их судьба зачастую остается неизвестной.

Самостоятельно собрать сведения о том, что происходит с отдельными предложениями до их воплощения в жизнь в виде правовых норм, весьма трудоемкая и проблематичная задача. Ведь все нововведения, прежде чем вступить в силу, проходят ряд обязательных стадий. Во-первых, любые инициативы по изменению действующего законодательства оформляются в виде проекта. Во-вторых, они должны быть одобрены Государственной Думой и Советом Федерации. Более того, в нижней палате парламента законопроект должен получить поддержку депутатов в трех чтениях. Причем нередко бывает, что эти стадии документ проходит несколько раз, прежде чем его подпишет Президент.

К счастью, на сайте www.akdi.ru вы всегда можете найти интересующую вас информацию по любому законопроекту. Информационный канал Государственной Думы РФ сайта www.akdi.ru содержит самую полную информацию о законодательных инициативах, ходе их рассмотрения на заседаниях палат российского парламента, процессе обсуждения законопроектов депутатами и сенаторами, решениях профильных комитетов. Более того, если это необходимо, у вас есть редкая возможность изучить данные пленарных заседаний и их стенограммы.

Все законопроекты распределены по следующим категориям:

✔ законопроекты, внесенные в Государственную Думу;

✔ законопроекты, рассматриваемые Государственной Думой;

✔ законопроекты, принятые Государственной Думой в окончательной редакции (в третьем чтении);

✔ законопроекты, принятые Государственной Думой и одобренные Советом Федерации;

✔ законопроекты, отклоненные Президентом РФ;

✔ законопроекты, принятые Государственной Думой и отклоненные Советом Федерации;

✔ федеральные законы, подписанные Президентом РФ.

Каждый законопроект имеет пояснительную таблицу, в которой отражается вся его история с момента внесения в Госдуму и до подписания (или отклонения) Президентом РФ. Все новые сведения по мере их поступления последовательно вносятся в эту таблицу. Таким образом, вы имеете возможность составить полное представление о законопроекте.

Для облегчения работы с законопроектами (за месяц рассматривается в среднем до ста проектов) на сайте www.akdi.ru создан специальный сервис — «Личная подборка законопроектов». С помощью этого сервиса вы можете вести собственную подборку документов и отслеживать прохождение только тех законопроектов, которые вас интересуют. Достаточно кликнуть на специальную клавишу «Добавить» в списке законопроектов, и документ переместится на вашу персональную страничку.

Таким образом, судьба всех интересующих вас законопроектов всегда будет перед глазами, что позволит предвидеть предстоящие изменения и прогнозировать их экономические последствия.

Кроме того, на информационном канале Государственной Думы РФ сайта www.akdi.ru вы найдете исчерпывающую информацию о депутатском составе Госумы, составе комитетов и комиссий, депутатских объединений.