Обзор («Ваш партнер-консультант», № 49, 2012 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 № 1243 «Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации»

Правительство определило на 2013 г. допустимую долю иностранных работников для хозяйствующих субъектов.

До 25% иностранных работников от общей численности работников можно с нового года использовать хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную торговлю алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1).

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю фармацевтическими товарами (код 52.31), в палатках и на рынках (код 52.62) или розничную торговлю вне магазинов (код 52.63), по-прежнему не вправе использовать труд иностранных работников. Допустимая доля для них, как и в 2012 г. (см. постановление Правительства от 22.12.2011 № 1086), установлена в размере 0% от общей численности работников.

Для прочей деятельности в области спорта (код 92.62) допустимая доля также не изменилась.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 № 1238 «О государственной регистрации условий эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг, изменений, вносимых в условия эмиссии и обращения этих ценных бумаг, а также об отчетах о проведенной эмиссии»

Правительство утвердило новые правила регистрации условий эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг, изменений в условия эмиссии и обращения этих бумаг, а также правила представления этими эмитентами отчетов об итогах эмиссии.

Постановление Правительства РФ от 29.11.2012 № 1234 «О внесении изменения в пункт 1 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения»

Согласно изменениям предоставление бюджетам субъектов РФ субсидий, связанных с возмещением части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земельных участков сельскохозяйственного назначения, будет происходить в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 № 717.

Постановление Правительства РФ от 23.11.2012 № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы»

Вступает в силу с 1 апреля 2013 г.

Правительство делегировало свои полномочия по утверждению требований к тахографам, категорий и видов оснащаемых ими транспортных средств, правил их использования, обслуживания и контроля их работы, а также порядка оснащения ими транспортных средств, Минтрансу России. Напомним, что тахографы —это технические средства контроля, обеспечивающие непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Постановление Правительства РФ от 20.11.2012 № 1198 «О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг»

В течение 2013 г. должна быть создана федеральная государственная информационная система, обеспечивающая процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими. С января 2014 г. эта система начнет функционировать. Она будет состоять из реестров жалоб, поданных на решения, действия (бездействие) чиновников разного уровня. С ее помощью также можно будет подать жалобу.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.10.2012 № 258 «О порядке введения в действие технического регламента Таможенного союза „Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств“ (ТР ТС 029/2012)»

Коллегия утвердила перечень стандартов, при добровольном применении которых обеспечивается соблюдение требований техрегламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012), а также перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований этого регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Обратите внимание, что документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом данного техрегулирования, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 февраля 2015 г., за исключением документов, выданных или принятых до дня официального опубликования настоящего Решения и действительных до окончания срока их действия.

До 15 февраля 2015 г. допускается производство и выпуск в обращение продукции при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия этой продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу техрегламента.

Приказ ФТС России от 12.10.2012 № 2067 «Об особенностях таможенного транзита иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Таможенного союза до внутреннего таможенного органа, расположенных в Калининградской области»

Зарегистрирован Минюстом России 05.12.2012 № 26006

При перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Таможенного союза до внутреннего таможенного органа, расположенного в Калининградской области, обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов не потребуется. Для этого необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

• получателем товаров должно быть юридическое лицо, госрегистрация которого осуществлена в Калининградской области;

• под таможенную процедуру таможенного транзита помещаются товары, не запрещенные к помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ в Калининградской области;

• декларант таможенной процедуры таможенного транзита не имеет задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов, пени и процентов, и (или) одного и более неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Приказ вступит в силу через 30 дней после официального опубликования (пока не опубликован).

Приказ Росстата от 23.11.2012 № 615 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минфином России федерального статистического наблюдения за аудиторской деятельностью»

Росстат утвердил представленные Минфином России новые годовые формы статистического наблюдения, которые вводятся в действие, начиная с отчета за 2012 г. Это формы:

• № 2-аудит «Сведения об аудиторской деятельности» — предоставляется аудиторскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляю­щими аудиторскую деятельность, 1 марта после отчетного периода;

• № 3-аудит «Сведения о деятельности саморегулируемой организации аудиторов» — предоставляют юридические лица, являющиеся саморегулируемыми организациями аудиторов, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Обе формы предоставляются в Минфин России.

Ранее действовавшая форма № 1-аудит, которая предоставлялась аудиторскими организациями (кроме субъектов малого предпринимательства) в территориальные органы Росстата, утратила силу.