Организации, отвечающие за счетчики, подлежат контролю. Бумажному!

| статьи | печать

Федеральная антимонопольная служба еще в конце июня подписала приказ об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов (от 26.06.2012 № 415), но только сейчас он прошел государственную регистрацию в Минюсте России. Что и как собираются контролировать антимонопольные органы?

Антимонопольные органы будут проверять организации, обязанные осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергоресурсов, в части требований о заключении и исполнении договора об установке, замене, эксплуатации указанных приборов, порядка его заключения, а также требований о предоставлении предложений об оснащении данными приборами учета.

Поводом для проверки могут стать:

  • материалы, указывающие на наличие признаков нарушения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, поступившие из государственных органов, органов местного самоуправления;
  • заявление юридического или физического лица, указывающее на наличие признаков нарушения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
  • сообщение средств массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
  • поручение Президента РФ и Правительства РФ;
  • результаты проверки, при проведении которой выявлены факты нарушения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Приходить с проверкой в организацию сотрудники антимонопольных органов не будут. В регламенте четко сказано, что при осуществлении контроля проверяющие могут только получать сведения, пояснения в письменной или устной форме, связанные с обстоятельствами, изложенными в заявлении или материалах. Предоставлять такие сведения или пояснения коммерческие и некоммерческие организации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, будут только после того, как получат из антимонопольного органа мотивированное требование.

Срок, в течение которого организации или предпринимателю необходимо исполнить обязанность по предоставлению в антимонопольный орган сведений, регламентом не установлен. Его будет определять антимонопольный орган в каждом конкретном случае, исходя из содержания запрашиваемой информации и наличия объективной возможности исполнения запроса в установленные сроки.

Зато установлен общий срок, в течение которого осуществляется проверка: он не может превышать трех месяцев и исчисляется со дня представления в антимонопольный орган заявлений, материалов. Если в ходе рассмотрения упомянутых заявлений и материалов будут обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 6, 12 ст. 9.16 КоАП РФ, в отношении организации будет возбуждаться дело об административном правонарушении.

к сведению

За несоблюдение организация­ми, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, требования о предоставлении собственникам жилых домов, дачных домов, садовых домов, лицам, представляющим их интересы, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, если предоставление указанных предложений таким лицам является обязательным, взыскивается штраф от 100 000 до 150 000 руб. (ч. 6. ст. 9.16 КоАП РФ).

А за необоснованный отказ или уклонение упомянутых организаций от заключения соответствую­щего договора и (или) от его исполнения, а равно за нарушение установленного порядка заключения данного договора либо несоблюдение обязательных для такой организации требований об установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов — от 50 000 до 100 000 руб.