Рынок труда может перегреться

| статьи | печать

Как показал опрос работающих россиян, проведенный исследовательским холдингом «Ромир», только 12% офисных работников сменили место работы осенью текущего года. Это на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля компаний, расширявших штаты осенью 2012 г., практически сравнялась с долей предприятий, проводивших сокращения персонала.

Исследование показало, что только 4% его участников были уволены или сокращены по инициативе работодателя. Год назад такой ответ давали 10% респондентов. Еще 8% покинули место работы действительно по собственной инициативе. Такие же показатели были в 2011 и в 2008 гг.

Как и в прошлом году, почти треть (29%) уволенных смогли трудоустроиться в течение первой же недели после увольнения. В 2008 г. такое удалось 37% потерявших работу, 39% потерявших работу понадобилось для трудоустройства от 1,5 недель до одного месяца. В 2008 г. за такой срок нашли новую работу только 15%, а в 2011-м — 24%. Один из десяти опрошенных (10%), потерявших работу осенью этого года, нашел новую более чем за месяц. И лишь каждый пятый (20%) все еще находится в поиске. В предыдущие годы не смогли найти новую работу в течение всей осени 29—33% респондентов.

Интересно, что только один из восьми участников исследования (13%) заявил, что в их компаниях осенью 2012 г. имело место сокращение персонала — увольнение сотрудников. Это в 1,5 раза меньший показатель, чем осенью прошлого года и почти в два раза меньший, чем осенью 2008 г. Аналитики пришли к выводу, что на рынке труда начинается явный перегрев. Свежие данные Росстата это подтверждают. Оценки количества безработных по методике МОТ в ноябре опустились ниже 4 млн чел. Осенью 2007 г. — на пике предыдущего перегрева — было 4,2 млн.