Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 01, 2013 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 30.12.2012 № 314-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.7 и 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Вступил в силу с 11 января 2013 г.

Настоящий закон принят в целях реализации постановления КС РФ от 25.04.2011 № 6-П. Этим постановлением ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ была признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой ее положения во взаи­мосвязи с ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ допускали в качестве административного наказания конфискацию орудия совершения административного правонарушения, принадлежащего на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за административное правонарушение и не признанному виновным в его совершении.

Новая редакция ст. 3.7 КоАП РФ исключает возможность конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении. Исключение установлено только для административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 КоАП РФ.

Таким образом, суд при решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде конфискации орудия совершения правонарушения будет теперь выяснять, является ли правонарушитель собственником этого орудия, и назначать наказание, соразмерное характеру правонарушения, личности виновного и иным обстоятельствам, влияющим на вид и размер наказания.

В абзац второй ч. 2 ст. 8.28 КоАП РФ также внесены изменения. В нем установлена возможность конфискации орудия совершения административного правонарушения.

Федеральный закон от 30.12.2012 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Вступил в силу с 11 января 2013 г.

Изменения внесены в ст. 4.5 КоАП РФ, регулирующую вопросы давности привлечения к административной ответственности.

В частности, установлено, что теперь сроки, установленные в ч. 1 вышеупомянутой статьи, в случае отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения, но при наличии признаков совершения административного правонарушения, будут исчисляться не со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, а со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения.

Кроме того, установлен годичный срок, по истечении которого нарушителя законодательства о техническом регулировании нельзя будет привлечь к административной ответственности.

А также в соответствии с правовой позицией КС РФ внесены изменения в ч. 2 ст. 27.11 КоАП РФ. А именно стоимость изъятых вещей для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, в отношении которых используется таможенная стоимость, будет определяться в соответствии с главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза.