Что будет в случае непредставления таможеннику документов

| статьи | печать

Федеральная таможенная служба России решила пояснить своим работникам, как они должны действовать в случае непредставления разрешительных документов в пределах трех дней. В выпущенном ею письме от 26.12.2012 № 01-11/64352 она поясняет, что запрета на ввоз товаров недостаточно, нужно еще и возбуждать дело об административном правонарушении.

В соответствии с правилами осуществления отдельных видов государственного контроля, осуществляемых таможенными органами, при непредставлении перевозчиком разрешительных документов должностное лицо таможенного органа уведомляет перевозчика о необходимости их представления в течение трех суток. И ставит соответствующие отметки в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах с указанием даты представления документов.

Если документы в установленный срок не представлены, то должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза продукции и ставит на транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах штамп «Ввоз запрещен», заверяет подписью и оттиском личной номерной печати.

Данные действия таможенников определены:

  • Правилами осуществления государственного ветеринарного надзора в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 501;
  • Правилами осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 502;
  • Правилами осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 500;
  • Инструкцией о действиях должностных лиц таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, при проведении транспортного контроля и проверке документов, необходимых для осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора, утвержденной приказом ФТС России от 30.09.2011 № 1996.

В своем письме ФТС России поясняет, что непредставление документов в срок образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)» КоАП РФ.

По мнению службы, моментом совершения правонарушения является день, следующий за днем, когда перевозчик должен был представить документы.

Факт представления перевозчиком документов позже установленного срока не влияет на момент окончания правонарушения.

В связи с этим должностным лицам таможенных органов, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предписано возбуждать дела об административных правонарушениях. Протоколы об административных правонарушениях будут направляться для рассмотрения мировому судье по месту совершения административного правонарушения.

Служба также напоминает, что в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по вышеназванному составу составляет три месяца.

к сведению

В соответствии со ст. 19.4 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), грозит предупреждение или административный штраф для граждан в размере от 500 до 1000 руб., должностных лиц — от 2000 до 4000 руб.