Налоговые платежи хотят перевести в третью очередь

| статьи | печать

Правительство РФ представило на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменения в статью 855 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Цель законопроекта — привести нормы ст. 855 ГК РФ, регулирующей очередность списания платежей с расчетного счета, в соответствие с постановлением Конституционного суда РФ от 23.12.97 № 21-П, признавшим ее положения не соответствующими Конституции РФ. В действующей редакции ст. 855 ГК РФ предусмотрено, что платежи во внебюджетные фонды списываются в третью очередь, а налоговые — в четвертую. До настоящего времени в ежегодных федеральных законах о бюджете на соответствующий год устанавливалось, что до внесения изменений в ст. 855 ГК РФ, налоговые платежи должны списываться в третью очередь.

На Правительство РФ возложено исполнение решений КС РФ, которыми нормативные акты признаны не соответствующими Конституции РФ (ст. 80 Федерального конституционного закона от 21.07.94 № 1-ФКЗ). И оно, наконец, выполнило свою обязанность, представив на рассмотрение данный законопроект. Им предполагается, что налоговые платежи и платежи в фонды должны списываться в третью очередь.