Кадастровые инженеры получат право составлять планы границ

| статьи | печать

Правительство с целью усовершенствования процедуры определения границ между субъектами РФ, муниципальными образованиями, населенными пунктами планирует изменить два закона: о землеустройстве и о государственном кадастре недвижимости. А именно: предоставить кадастровым инженерам полномочия по составлению планов границ, установлению процедуры, формы и требований к составлению данных планов. Ну и, конечно, привлекать кадастровых инженеров к административной ответственности за внесение ложных сведений в план границ.

Объекты землеустройства, к которым относятся территории субъектов РФ, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон, будут изъяты из названного закона. В результате закон о земле­устройстве будет регулировать только мероприятия, связанные с землями сельскохозяйственного назначения.

В частности, из закона о землеустройстве будут исключены нормы, касающиеся описания местоположения и установления на местности границ вышеназванных объектов, а также подготовки документации в виде карт (планов) объектов землеустройства.

Предполагается, что теперь все эти работы и процедуры должны будут обеспечивать кадастровые инженеры в рамках закона о государственном кадастре недвижимости. Поскольку именно в него будут внесены изменения, предусматривающие осуществление кадастрового учета для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами РФ, муниципальными образованиями и т.д.

Правительство намерено наделить кадастровых инженеров полномочиями по соcтавлению планов границ, установлению процедуры, формы и требований к составлению планов. Поскольку кадастровые инженеры будут составлять соответствующие планы, то они же должны отвечать и за их содержание. Инженеры будут нести административную ответственность, аналогичную ответственности за отражение заведомо ложных сведений в межевом плане (ст. 14.35 КоАП РФ).

Если законопроект будет поддержан, то технология подготовки документов для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости станет одинаковой и для объектов недвижимости, и для определения границ между территориями и населенными пунктами.