Споры о квотировании рабочих мест разрешают в арбитражном суде

| статьи | печать

Законность постановления о привлечении к ответственности за отсутствие рабочих мест для инвалидов проверяется в арбит­ражном суде, а не в суде общей юрисдикции (постановление Пре­зидиума ВАС РФ от 22.01.2013 № 11511/12).

Суть дела

В ходе проверки компании-работодателя административная комиссия выявила нарушение — в течение двух лет не выполнялось требование о создании рабочих мест для инвалидов по квотам. Комиссия привлекла работодателя к административной ответственности в виде штрафа, а он обжаловал постановление в арбитражный суд.

Судебное разбирательство

Суд первой инстанции прекратил производство по делу, посчитав, что спор ему не подведомствен. Обязанность по трудоустройству инвалидов возложена на работодателя и не связана с осуществлением предпринимательской деятельности. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с этим выводом.

Позиция ВАС РФ

Возможность обжалования постановления о привлечении к административной ответственности в арбитражный суд появляется в случае совершения компанией правонарушения, связанного с осуществлением ею экономической деятельности. В данном случае компания была привлечена к ответственнос­ти как хозяйствующий субъект, а не как субъект трудовых правоотношений. Кроме того, суды не учли, что суд общей юрисдикции заявления по тому же предмету не принял ввиду подведомственности спора арбитражному суду.