«За того парня»

| статьи | печать

Временное отсутствие директора может негативно сказаться на деятельности компании, а в некоторых случаях вовсе парализовать работу. Чтобы этого не произошло, вместо отсутствующего шефа назначается временно исполняющий его обязанности. Об особенностях назначения данного лица и полномочиях, которыми оно обладает, расскажем в сегодняшнем выпуске.

Необходимость в назначении временно исполняющего обязанности генерального директора общества (временного директора) возникает тогда, когда действующий директор по тем или иным причинам больше не может выполнять свои функции. Причины могут носить как устранимый характер (болезнь, отпуск или командировка директора), так и неустранимый (смерть, болезнь, не позволяющая далее работать, исчезновение и др.). Нередко временный директор назначается в ситуации, когда прежний директор увольняется, а новый еще не избран.

Несмотря на то, что институт ВРИО широко распространен на практике, в отечественном законодательстве практически нет норм, определяющих правовой статус временного директора. Пожалуй, единственное исключение — Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО), устанавливающий, что совет директоров (наблюдательный совет) обязан принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) в случае, если избранный директор (управляющий или управляющая организация) не может исполнять свои обязанности или полномочия прежнего приостановлены решением совета директоров, а также в ситуации, когда совет директоров не может избрать генерального директора (ст. 69).

В Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) положения, устанавливающие порядок избрания временного генерального директора ООО и определяющие его компетенцию, отсутствуют. Не содержат подобных норм и иные акты гражданского законодательства. В трудовом законодательстве они также отсутствуют (напомним, что правовой статус единоличного исполнительного органа хозяйственного общества определяется гражданским и трудовым законодательством).

Однако это не означает, что в ООО не может быть ВРИО генерального директора. Как показывает практика, в том числе судебная, исполняющий обязанности директора может быть избран и в обществе с ограниченной ответственностью (см. постановления ФАС Московского округа от 18.04.2006 № КГ-А40/2866-06, от 22.03.2012 № А40-99809/11-45-883, Определение ВАС РФ от 03.03.2009 № 2284/09 и другие).

Как оформить полномочия ВРИО директора в случае, когда действующий директор временно отсутствует или больше не может исполнять свои функции?

Пока шеф в отпуске…

Причины временного отсутствия генерального директора общества могут быть различными: отпуск, временная нетрудоспособность, командировка и прочие подобные обстоятельства. В данном случае необходимо помнить, что на этот период генеральный директор не лишается своей должности в компании, а продолжает оставаться единоличным исполнительным органом с установленными законом и уставом полномочиями. Трудовые отношения с временно отсутствующим директором у общества также сохраняются.

Поскольку на период временного отсутствия в компании генерального директора его полномочия не прекращаются и не приостанавливаются, то назначить ВРИО, на наш взгляд, невозможно, поскольку в такой ситуации у компании одновременно появляются два единоличных исполнительных органа, что противоречит закону (ст. 91, 103 ГК РФ, ст. 69 Закона об АО, ст. 40 Закона об ООО).

обратите внимание

Любое решение любых органов управления общества о назначении ВРИО директора на период временного отсутствия генерального директора, чьи полномочия не прекращены и не приостановлены, на наш взгляд, является незаконным.

На практике нередки случаи, когда генеральный директор, отправляясь в отпуск (на лечение, в командировку и т.п.), издает приказ о назначении вместо себя «временного директора» на период своего отсутствия. При этом некоторые полагают, что таким способом ВРИО наделяется всеми полномочиями гендиректора и на основании данного приказа вправе действовать от имени компании и представлять ее интересы.

Это весьма распространенное заблуждение. Во-первых, как указывалось, нельзя назначить ВРИО генерального директора, если полномочия действующего не прекращены или не приостановлены. Во-вторых, директор в силу закона не вправе самостоятельно передавать свои полномочия третьему лицу. В-третьих, полномочия представлять и защищать интересы компании в сфере гражданских, налоговых, административных, процессуальных и иных правоотношений могут быть переданы лицу только на основании договора или доверенности.

Без доверенности от имени компании никто (за исключением генерального директора) действовать не вправе. Никакой приказ по организации не может заменить доверенность. Данный вывод подтверждает судебная практика. Так, в одном из дел ФАС Московского округа указано, что генеральный директор не может наделять другое лицо своими полномочиями. Подобный приказ выходит за рамки компетенции генерального директора. Полномочиями назначать единоличный исполнительный орган общества обладают только общее собрание участников (акционеров) или (если это предусмотрено уставом) совет директоров (наблюдательный совет) (см. постановление от 03.12.2009 № А40-56791/08-2-4).

В то же время, говоря о приказе, которым назначается ВРИО гендиректора, следует обратить внимание на нормы трудового законодательства. Статья 20 ТК РФ, в частности, предусматривает, что от имени работодателя в отношениях с работником может выступать лицо, наделенное соответствующими полномочиями локальным нормативным актом. То есть директор на время своего отсутствия может издать приказ, в соответствии с которым трудовые договоры с работниками от имени организации, а также приказы по организации будет подписывать уполномоченное лицо.

обратите внимание

Генеральный директор может назначить временно исполняющего его обязанности, но действие такого приказа будет распространяться исключительно на сферу трудовых правоотношений.

В уставах некоторых компаний можно встретить положения о том, что в периоды отсутствия генерального директора его полномочия возлагаются на заместителя гендиректора (главного бухгалтера, главного инженера и т.д), который становится ВРИО директора и получает право действовать от имени организации без доверенности. Такие положения призваны легализовать статус «временного директора».

Однако, на наш взгляд, такие положения устава нельзя признать соответствующими нормам закона, поскольку в таком случае полномочиями генерального директора одновременно будут наделены как действующий директор (его полномочия с назначением ВРИО не прекращаются и не приостанавливаются (прекращение (приостановление) полномочий директора является исключительной прерогативой общего собрания или совета директоров)), так и временно исполняющий его обязанности. При этом, как отмечалось, гражданское законодательство не позволяет наделять полномочиями единоличного исполнительного органа двух лиц одновременно. Кроме того, в этом случае конкретного человека на должность ВРИО будет назначать сам генеральный директор, однако он не вправе наделять другое лицо своими полномочиями, поскольку формирование единоличного исполнительного органа хозяйственного общества относится к исключительной компетенции общего собрания или совета директоров. Таким образом, если в уставе организации содержатся подобные положения о порядке назначения ВРИО генерального директора, руководствоваться ими, по нашему мнению, нельзя.

Как упоминалось, для представления и защиты интересов общества лицу необходима соответствующая доверенность. Поэтому лицу, которое будет выполнять функции генерального директора за время его отсутствия, необходимо выдать доверенность, где указать максимальный объем полномочий. Этого будет достаточно, чтобы в период отсутствия единоличного исполнительного органа деятельность компании не была парализована.

В то же время следует помнить, что некоторые полномочия генерального директора передать не получится.

Например, Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о госрегистрации) установлено, что при госрегистрации юридического лица заявителем может выступать «руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица». Соответственно, гендиректор не вправе передавать полномочия, связанные с госрегистрацией. В случае если в период отсутствия гендиректора понадобится внести изменения в ЕГРЮЛ, придется ждать возвращения директора. От лица, временно исполняющего обязанности директора, налоговый орган может не принять заявление.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что в случае временного отсутствия генерального директора, его ВРИО не избирается и не назначается. В такой ситуации следует говорить о временной передаче организацией (именно организацией, а не директором!) части полномочий гендиректора третьему лицу посредством доверенности. Впрочем, не лишним будет издание приказа по организации о назначении ВРИО генерального директора. При этом помните, что такой приказ будет внутренним документом организации, относящимся к сфере трудовых правоотношений.

Иначе обстоят дела с назначение ВРИО генерального директора в случае, когда последний в силу определенных причин больше не может исполнять свои обязанности. Не всегда участники (акционеры) могут оперативно найти достойную кандидатуру на должность гендиректора и вынуждены назначать временно исполняющего его обязанности.

Назначить ВРИО — обязан

Если речь идет об избрании временного директора в АО, акционерам следует руководствоваться положениями ст. 69 Закона об АО, определяющими, кто, как и при каких условиях может назначить ВРИО генерального директора — то есть образовать временный единоличный исполнительный орган общества.

Решение об избрании ВРИО гендиректора в акционерной компании может принять только совет директоров (наблюдательный совет).

Закон об АО предусматривает три случая, когда совет директоров (наблюдательный совет) должен принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора).

Во-первых, если совет директоров приостанавливает полномочия действующего директора (управляющей организации, управляющего) (п. 4 ст. 69).

обратите внимание

Совет директоров вправе приостановить полномочия генерального директора АО только в том случае, если в соответствии с уставом образование исполнительных органов осуществляется общим собранием. Если уставом определено, что назначение генерального директора (директора) относится к компетенции совета директоров (наблюдательного совета), приостановить полномочия гендиректора совет директоров (наблюдательный совет) не вправе.

Приостановление полномочий — это досрочное временное лишение единоличного исполнительного органа предусмотренных законом и уставом правовых возможностей по управлению и представлению хозяйственного общества в гражданском обороте.

Закон об АО не содержит перечня оснований, по которым совет директоров (наблюдательный совет) вправе приостановить полномочия директора. В то же время судебная практика исходит из того, что решение о приостановлении полномочий будет законным только в том случае, если основание для этого прямо предусмотрено уставом или положением о генеральном директоре. Так, например, директор одного АО обжаловал решение наблюдательного совета, приостановившего его полномочия вследствие утраты доверия акционеров. Суд признал данное решение незаконным, поскольку уставом общества наблюдательному совету не было предоставлено право приостанавливать полномочия директора в случае выражения ему недоверия со стороны акционеров (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.06.2010 № Ф04-3260/2010).

Во-вторых, если генеральный директор (управляющая организация, управляющий) больше не может исполнять свои обязанности (п. 4 ст. 69 Закона об АО).

По данному основанию совет директоров вправе приостановить полномочия директора только в том случае, если в соответствии с уставом образование исполнительных органов осуществляет общее собрание.

При установлении факта неспособности генерального директора (управляющей организации, управляющего) исполнять свои обязанности совет директоров (наблюдательный совет) должен принять решение о приостановлении полномочий данного лица. При этом, как отметил ВАС РФ в Определении от 20.10.2010 № ВАС-14059/10, по данному основанию совет директоров (наблюдательный совет) вправе приостановить полномочия генерального директора (директора) АО и назначить временно исполняющего обязанности только при наличии неустранимых обстоятельств (смерть, тяжелая длительная болезнь лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, ликвидация юридического лица, выполняющего функции управляющей организации, и т.п.).

В двух приведенных случаях одновременно с решением об избрании «временного директора» совет директоров должен принять решение о проведении внеочередного общего собрания для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или о передаче соответствующих полномочий управляющей организации (управляющему).

В-третьих, если совет директоров (наблюдательный совет), уполномоченный формировать исполнительный орган общества, не может назначить генерального директора (п. 9 ст. 69 Закона об АО).

В этом случае совет директоров (наблюдательный совет) должен назначить ВРИО директора и созвать внеочередное общее собрание.

обратите внимание

Назначение временного генерального директора в вышеописанных ситуациях является обязанностью совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, а не его правом.

Назначенный советом директоров (наблюдательным советом) временный исполнительный орган осуществляет руководство текущей деятельностью общества в пределах компетенции исполнительных органов, если компетенция временных исполнительных органов не ограничена уставом. То есть ВРИО гендиректора имеет те же полномочия, что и единоличный исполнительный орган, если уставом не предусмотрено иное. При этом на данное лицо не требуется оформлять доверенность — он вправе действовать от имени общества без нее.

Полномочия ВРИО прекращаются с избранием нового генерального директора общества. В решении общего собрания об избрании «постоянного» директора должна быть указана дата, начиная с которой данное лицо приступает к своим обязанностям, а полномочия ВРИО прекращаются.

На практике может случиться так, что в решении о назначении ВРИО генерального директора указано, что он наделяется соответствующими полномочиями на конкретный срок — допустим, до даты общего собрания, на котором планируется избрание генерального директора. Однако в назначенный срок собрание не было проведено. Прекращаются ли полномочия ВРИО в день несостоявшегося собрания?

Ответ на данный вопрос целиком зависит от положений устава общества и норм положения о генеральном директоре (если оно имеется в обществе). Если в документах общества ничего не сказано о порядке и основаниях прекращения полномочий ВРИО, то с истечением срока его назначения полномочия автоматически прекратятся, и совету директоров придется назначать нового временного исполняющего обязанности.

Лучше подстраховаться

В отличие от акционерного законодательства Закон об ООО не содержит норм, посвященных избранию ВРИО генерального директора. Однако, как указывалось выше, назначить «временного директора» участники ООО все же могут.

По нашему мнению, основания для его назначения те же, что и в случае с АО.

Неспособность директора исполнять свои обязанности может быть вызвана разными причинами. Например, в Определении ВАС РФ от 03.03.2009 № 2284/09 указано, что в случае пропажи без вести генерального директора ООО участники вправе назначить ВРИО. Также его можно назначить, если срок полномочий директора истек, а новый еще не назначен (постановление ФАС Центрального округа от 26.09.2012 № Ф10-3284/2012). Болезнь директора также является основанием для прекращения его полномочий и избрания ВРИО (см. решение Арбитражного суда гор. Москвы от 11.10.2011 №А40-34972/11-45-319). Могут быть и другие причины.

обратите внимание

Судебная практика исходит из того, что возможность назначения ВРИО директора в ООО не зависит от того, предусмотрена такая должность уставом или нет (см. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.07.2009 № А32-26316/2008). Однако, на наш взгляд, для легализации должности и деятельности ВРИО директора организациям все-таки следует включать в устав положения, посвященные основаниям и порядку избрания временно исполняющего обязанности директора, а также его полномочиям. Аналогичные нормы целесообразно внести и в положение о генеральном директоре.

Как показывает практика, в ООО избрать ВРИО директора может только орган, наделенный уставом полномочиями назначать генерального директора. В противном случае такое решение может быть признано незаконным. Также следует помнить, что одновременно с назначением ВРИО генерального директора уполномоченный орган (общее собрание участников или совет директоров) обязан приостановить или прекратить полномочия действующего единоличного исполнительного органа. Если этого не произойдет, в обществе одновременно окажутся два генеральных директора, чего в принципе быть не может.

Лицо, назначенное исполняющим обязанности генерального директора, будет руководить делами компании до выборов нового генерального директора. Весь этот период ВРИО вправе управлять обществом в пределах своей компетенции без доверенности. Иными словами, для наделения ВРИО полномочиями по управлению организацией, достаточно решения общего собрания участников (совета директоров).

Вносить в реестр или нет?

Нерешенным является вопрос о том, нужно ли вносить в государственный реестр юридических лиц сведения о временно исполняющем обязанности генерального директора общества? Закон о госрегистрации не содержит разъяснений на этот счет. В нем лишь определено, что юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения установленных п. 1 ст. 5 сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (за исключением указанных в пп. «м», «о»—«с»), обязано сообщить об этом в регистрирующий орган.

Согласно пп. «л» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации в ЕГРЮЛ указываются ФИО и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также данные его паспорта или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, а также (при наличии) — ИНН.

Основываясь на приведенных нормах закона, некоторые специалисты приходят к выводу, что сведения о временно исполняющем обязанности руководителя юридического лица сообщать в регистрирующий (налоговый) орган не требуется. Однако, с другой стороны, в судебной практике встречаются дела, где заявитель оспаривает запись в ЕГРЮЛ о назначении на должность директора компании ВРИО (см., например, постановление ФАС Московского округа от 03.12.2009 № А40-12768/09). В этой связи полагаем, что сведения о ВРИО генерального директора общества в обязательном порядке должны быть внесены в ЕГРЮЛ, поскольку в законодательстве нет ограничений относительно возможности указывать в сведениях о лице, имеющем право действовать от имени общества, информацию только о руководителе постоянно действующего исполнительного органа. Поскольку ВРИО директора действует от имени общества без доверенности, сведения о нем, по нашему мнению, должны быть внесены в ЕГРЮЛ. Аналогичная позиция высказана в постановлении ФАС Поволжского округа от 14.08.2012 № Ф06-6331/12.