Сырьевики важнее обработки

| статьи | печать

В мае обрабатывающие производства, следует из данных Росстата, упали и в годовом выражении, и по факту к преды­дущему периоду, и с иск­лючением сезонного и календарного факторов. Намерения властей снизить курс руб­ля простимулирует лишь ту часть обрабатывающих производств, которые весомо работают на экспорт. Но их доля в его объеме невелика. Выиграют прежде всего экспортеры топливно-энергетических товаров, удельный вес в экспорте которых более 70%. Еще одна попытка завести «пластинку» сырьевой экономики.

Российское промышленное производство в январе —мае 2013 г. выросло в годовом сопоставлении на 0,2%. В мае оно сократилось на 1,4%, по сравнению с предыдущим месяцем — на 0,6, а с исключением сезонного и календарного факторов — тоже на 0,6%.

Вообще отрицательная динамика по всем трем показателям промышленного производства наблюдалась и в январе этого года, но тогда в годовом выражении снижение было меньше — 0,8%, а фактическое падение выпуска к предыдущему периоду на 11,8% нивелировалось поправкой на сезонность и календарность, что снизило промпроизводство тоже на 0,6%. Таким образом, по совокупнос­ти данных май выглядит пока самым неудачным с начала года месяцем для промышленнос­ти. Вопрос, для кого, в ее рядах особенно.

Вполне можно утверждать, что в мае ожила добыча полезных ископаемых. Причем не только та добыча, что работает в основном на внутренний рынок, — на 1,4% в годовом сопоставлении выросла добыча нефти, на 1,1% — газа. Да, к предыдущему периоду их данные противоположны — +3,6 и –5,8%, но это без правок на сезонность, а в целом этот вид промышленной деятельности в мае в годовом выражении вырос на 2,3%, не слишком испор­тив апрельский показатель в 2,6% прироста. Главное — за январь — май добыча выросла на 0,6%. Мало? Но для этого вида деятельности такой показатель в последние годы вполне весом. К тому же, еще с чьей стороны сегодня посмотреть…

Прирост выпуска продукции обрабатывающих производств за пять месяцев составил 0,2%.

Желающие могут поискать, когда темп роста производства обработки — самого «тяжеловеса» в промышленности и второго по «весу» в российской экономике среди видов экономической деятельности — падал ниже добычи полезных ископаемых. Вероятно, найдется, но не в посткризисный период. Еще по итогам четырех месяцев этого года обрабатывающие производства натужно лидировали — 1,2% прироста к соответствующему периоду 2012 г. против 0,2% в добыче.

Можно сказать, в мае обработка утратила лидерство. В прошлом месяце ее производство год к году сократилось на 4,4%, что тоже худший показатель после пиковых падений в период прошлого экономического кризиса, а фактическое снижение выпуска обрабатывающих производств к предыдущему периоду продолжилось второй месяц подряд. С учетом того что главный наполнитель ВВП — торговля — тоже сбавляет темп роста (см. с. 19), на горизонте маячит рецессия.

Судя по информационной «суете» в экономическом блоке правительства, все это там видят и стараются реагировать. Самая обсуждаемая новость — курс на удешевление рубля относительно основных мировых валют, что должно бы встряхнуть отечественное производство и повысить его конкурентоспособность. Прием обычный и понятный — это стимулирует экспорт, удорожает импорт, соответственно положительно сказывается на экспортоориентированных производствах, торговом балансе, поступлениях в бюджет страны. Только кому это помогает?

В данных официальной статистики львиную долю в российском экспорте — более 70% — по-прежнему занимают топливно-энергетические товары, удельный вес машиностроительной продукции (видимо, самой высокотехнологичной из производимой в России) подсчитывается пальцами одной руки. Технологи­чески «высокие» производства, работающие на внутренний рынок, зависят от импортных закупок сырья, материалов, комплектующих и оборудования. Ограничение импорта — консервация неэффективных ­производств. Не говоря о рублевом подорожании потребительских ­товаров из зару­бежья. ­Сливки снимут экспортные ­сырьевики.

Динамика производства по видам экономической деятельности в 2013 г., %


Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

к соответствующему периоду

предыдущего года

к предыдущему

периоду

к соответствующему периоду

предыдущего

года

к предыдущему

периоду

к соответствующему периоду

предыдущего

года

к предыдущему

периоду

Январь

98,8

96,4

99,7

80,9

101,8

99,3

Февраль

97,8

93,3

99,9

105,8

90,0

90,0

Март

100,6

110,7

103,4

114,8

101,1

104,0

I квартал

99,1

95,9

101,2

88,3

98,0

108,8

Апрель

102,6

97,6

101,2

95,7

102,8

81,4

Май

102,3

103,2

95,6

99,8

100,5

83,6

Январь — май

100,6


100,2


99,4


Источник: Росстат