Деловая Россия поговорит с правительством о конкуренции

| статьи | печать

26 июня в Москве состоится IX ежегодный бизнес-форум «­Ставим на конкуренцию!», организованный общественной организацией «Деловая Россия» при участии Правительства РФ.

Темой ежегодного форума «Деловой России» в этот раз станет дорожная карта «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». На тематических секциях форума участники рассмотрят различные аспекты развития конкуренции как ключевого показателя инвестиционного климата в России.

На секции «Региональный разрез развития конкуренции» будет представлен Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ.

Участники секции «Государственное участие в бизнесе или как конкурировать с административным ресурсом» обсудят проблемы тех отраслей, где ценовую политику и правила игры диктуют крупные государственные компании, транслируя свою неэффективность на всю экономику.

На секции «Развитие конкуренции при проведении государственных закупок и закупок госкомпаний» будут анализироваться крупные государственные контракты и инструменты контроля расходования государственных средств и обсуждаться проблемы перехода к работе Федеральной контрактной сис­темы.

Также в ходе форума будут обсуждаться проблемы раз­вития конкуренции в сфере ­инфраструктурных отраслей, предложения по особенностям поддержки и развития кон­куренции в отраслях промышленности, ОПК, АПК, ­строительстве, банковском секторе, здраво­охранении и т.д., и то, как государство может помочь российскому бизнесу конкурировать на мировом рынке.

Ожидается, что участниками обсуждения со стороны государства станут премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Игорь Шувалов, а также представители Администрации президента, федеральных министерств и ведомств, региональной и муниципальной влас­ти из 34 регионов России.