План по инфляции будет выполнен

| статьи | печать

Согласно твердым обещаниям руководства ­Центробанка ­инфляция в России в годовом исчислении будет ниже 6%. ­Между тем в середине октября 2013 г. показатель роста цен в стране превысил максимальный целевой уровень регулятора на текущий год.

Банк России ожидает снижения инфляции в годовом выражении ниже ранее установленной верхней планки целевого диапазона на этот год. Об этом сообщила 16 октября первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

«По нашим оценкам, инфляция может опуститься несколько ниже 6% до конца года, и скорее всего, это произойдет в ноябре-декабре, но ­никак не в октябре», — ­сказала она во время выступления в Госдуме.

Согласно данным Росстата в годовом выражении инфляция в стране по состоянию на 14 ок­тября 2013 г. оказалась на уровне 6%, как и неделю назад. Недельный рост инфляции составляет в последнее время 0,1%. По итогам сентября показатель инфляции все еще превышал верхний целевой уровень монетарных властей в 5—6%, составив 6,1%.

По оценке Банка России, с учетом улучшения ситуации на продовольственном рынке ввиду благоприятных данных по сбору урожая основных сельскохозяйственных культур инфляция продолжит замедляться, оставаясь в узких рамках целевого диапазона до конца года (5—6%). В 2014 г. при сохранении наблюдаемых макроэкономических тенденций прогнозируется дальнейшее снижение инфляции.

Примечательно, что Банк России в проекте основных направлений денежно-кредитной политики скорректировал точечную цель по инфляции на 2014 г. до 5 с 4,5%, на 2015 и 2016 гг. ­цели остались прежними — 4,5 и 4% соответственно.

В прошлом 2012 г. инфляция в России составила 6,6% против зафиксированного в 2011 г. рекордного минимума за всю новейшую историю страны в 6,1%.