Ипотека: лидирует Кавказ

| статьи | печать

Республики Северного Кавказа занимают не только первые места по темпам прироста ипотечных ссуд, но и лидируют по такому показателю, как доля просроченной задолженности по ипотеке.

Среди регионов России безу­словным лидером по темпу прироста выданных ипотечных ссуд в 1-м полугодии 2013 г. стала Чеченская Респуб­лика, которая более чем в десять раз превысила рост рынка в целом по России. Темп прироста к аналогичному показателю 2012 г. составил в Чечне чуть менее 290%. Об этом говорится в опубликованном 7 ноября исследовании «Ипотечное кредитование в 1-м полугодии 2013 года: скрытые риски роста», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

По результатам исследования агентства Карачаево-Черкесская Республика находится на втором месте (прирост к 1-му полугодию 2012 г. составляет 99,7%), а на третьем месте — Республика Адыгея (84,6%), сместившая Республику Северная Осетия — Алания на почетное четвертое место (63,3%).

«По доле просроченной задолженности, как и год назад, также лидирует Чеченская Рес­публика. Региону удалось существенно снизить долю просрочки в остатке ссудной задолженности с 20,8 до 8,1%. За ней следуют Москва с долей 4,9% и Московская область — 4,1%. Существенно снизилась доля просроченной задолженности и в Республике Северная Осетия — Алания (с 11,7 до 3,8%), которая занимает четвертую строчку в данном анти-рэнкинге», — комментирует заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Михаил Доронкин.

Кстати, в топ-10 региональных лидеров по просроченной задолженности по ипотечным кредитам помимо Чеченской Республики и Алании входит Дагестан.

Согласно исследованию, по состоянию на 1 июля 2013 г. лишь пять регионов имеют уровень просроченной задолженности свыше 3% (против 15 регионов на 1 июля 2012 г.), 29 регионов имеют умеренный уровень просроченной задолженности 1—3% (против 32 регионов годом ранее) и у 46 регионов этот показатель находится на минимальном уровне — менее 1% (против 33 регионов).

По данным «Эксперт РА», лидером по объемам ипотечного кредитования в 1-м полугодии 2013 г. остается Москва (доля в объеме выдачи составила 12,1%). Московская область остается на втором месте (7,6%), далее идет Тюменская область (6,2%).