Заказчики стали ближе к субъектам малого и среднего предпринимательства

| статьи | печать

Минэкономразвития России разработало методические рекомендации по реализации пилотных партнерских программ по закупкам между заказчиками и субъектами МСП. Рекомендациями предусмотрены требования к таким субъектам, например, отсутствие недоимки по налогам и сборам, непогашенной судимости у топ-менеджмента. Для реализации партнерской программы между заказчиками и субъектами МСП будет заключен безвозмездный договор присоединения сроком минимум на три года.

Минэкономразвития России разработало Методические рекомендации по реализации пилотных программ партнерства между заказчиками и субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) во исполнение дорожной карты «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием» (п. 11 Плана мероприятий, утв. распоряжением Правительства РФ от 29.05.2013 № 867-р).

Рекомендации утверждены письмом Минэкономразвития России от 01.11.2013 № 23941-ЕЕ/Д28И «О Методических рекомендациях по реализации программ партнерства между заказчиками и субъектами малого и среднего предпринимательства» и призваны помочь реализации программ партнерства компаниям-заказчикам с долей участия в них РФ, субъектов РФ и муниципалитетов более чем 50%.

Кстати, с 26 ноября 2013 г. субъекты МСП смогут осуществлять производство и поставку медицинских иммунобиологических препаратов, закупаемых в рамках национального календаря профилактических прививок для вышеуказанных заказчиков (постановление Правительства РФ от 13.11.2013 № 1014 «О внесении изменения в перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства»).

Рекомендации содержат требования к участникам программ партнерства

Участниками программы может быть неограниченное количество субъектов МСП, отвечающих на дату заключения договора следующим требованиям:

■ наличие госрегистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, неприостановление деятельности, непроведение ликвидации и отсутствие статуса банкрота с открытым конкурсным производством;

■ отсутствие недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты (кроме сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит, которые реструктурированы и есть законное решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или признании их безнадежными ко взысканию) за прошедший календарный год, размер которых превышает 25% балансовой стои­мости активов субъекта МСП за последний отчетный период, в том числе при наличии поданного заявления об обжаловании указанных недоимки, задолженности и отсутствии судебного решения по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на присоединение к до­говору;

■ отсутствие у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера непогашенной или неснятой судимости за преступления в сфере экономики, а также неприменение в отношении этих лиц наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с деятельностью субъекта МСП, и в виде дисквалификации;

■ отсутствие сведений в реест­рах недобросовестных поставщиков;

■ наличие опыта исполнения государственных, муниципальных контрактов, гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений либо договоров, заключенных с отдельными видами компаний, либо опыта производства и поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, включенных в реестр инновационных товаров, работ и услуг;

■ участие в проекте «Сколково»;

■ иным установленным заказчиком требованиям.

… с которыми заказчики заключат безвозмездный договор

С участниками программы заказчики будут заключать безвозмездный договор присоединения на срок не менее трех лет с возможностью пролонгации.

Предметом договора рекомендовано считать реализацию мероприятий, обеспечивающих достижение целей программы партнерства. К таким целям относится реализация государственной политики по развитию МСП, в частности, увеличение доли закупок заказчиков у субъектов МСП, в том числе инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ у субъектов МСП в ежегодном объеме закупок заказчиков.

Заказчики должны создать официальный сайт в Интернете и размещать на нем программу партнерства, договор присоединения, перечень подавших заявки на присоединение и являющихся участниками программы субъектов МСП, отзывы и предложения представителей субъектов МСП, а также сообщать им:

■ об изменениях плана закупки товаров, работ, услуг, инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств;

■ об изменениях положения о закупке.

Заказчики также могут не реже одного раза в полугодие организовывать встречи с участниками программы партнерства.