Антимонопольные риски и не только

| статьи | печать

Спорные антимонопольные поправки в законодательство и методы самообследования для выявления потенциальных нарушений антимонопольного законодательства обсудят участники конференции «Новый „антимонопольный пакет“. Механизмы, позволяющие компаниям эффективно управлять антимонопольными рисками», организованной Объединением корпоративных юрис­тов (ОКЮР) 21 марта в Москве.

Несмотря на несколько этапов общественного обсуждения, новый «антимонопольный пакет» все еще вызывает горячую полемику. Форум ­ОКЮР призван предоставить представителям бизнеса и ФАС России возможность высказать свои точки зрения и услышать друг друга. В фокусе первой сессии форума окажутся изменения, вносимые в ст. 11 Закона о защите конкуренции, правила недискриминационного доступа, полномочия ФАС России и другие не менее значимые для бизнеса вопросы.

Вторая сессия будет посвящена обсуждению практики ФАС России и арбитражных судов по выявлению и доказыванию картелей и антиконкурентных соглашений с государственными органами, и изучению механизмов, позволяющих компаниям исключить риски совершения антиконкурентных действий и участия в антиконкурентных соглашениях: compliance-программ, нацеленных на выявление антимонопольных рисков и их предотвращение на ранней стадии.

Ключевой частью форума станет сессия вопросов и ответов с участием представителей ФАС России.