Тайна показателя «численность работающего населения» раскрыта

| статьи | печать

В письме от 14.02.2014 № 03-03-06/1/6142 Минфин России наконец-то четко разъяснил, как определяется показатель «численность работающего населения» при расчете процентного отношения количества работников организации к численности работающих граждан населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающих производств и хозяйств, для целей налога на прибыль.

Организации, в состав которых входят подразделения, осуществляю­щие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживаю­щих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по налогу на прибыль в отношении указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности. При этом если численность работников компании, в состав ­которой входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жи­лищного фонда, а также объектов жи­лищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта, она вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов (ст. 275.1 НК РФ).

Что подразумевается под понятием «численность работающего населения», НК РФ не поясняет. Специалисты Минфина России рекомендовали за его определением обращаться в органы статистики (письма от 29.07.2011 № 03-03-06/1/432, от 08.07.2011 № 03-03-06/1/415).

Однако, как следует из обращений налогоплательщиков в Минфин России, на практике в ответ на запросы компаний о представлении информации о численности работающего населения соответствующих населенных пунктов органы статистики представляли им данные о численности экономически активного населения, о среднесписочной численности работников по крупным и средним организациям, о численности трудовых ресурсов, занятых в экономике. Получается, что такого показателя, как «численность работающего населения», в органах статистики нет.

В письме от 03.08.2012 № 03-03-06/1/381 специалисты финансового ведомства сделали первую попытку рассказать, что же скрывается за этим показателем. По мнению финансистов, под численностью работающего населения нужно понимать численность занятого населения, которая представляет собой составную часть экономически активного населения.

И только в комментируемом письме финансисты наконец-то подробно разъяснили этот вопрос. Они указали, что, по данным Росстата (письмо от 12.04.2013 № МД-08-2/1168-ДР), информация о численности занятого населения по всем населенным пунктам собирается при проведении Всероссийских переписей населения один раз в десять лет.

Поэтому для целей применения ст. 275.1 НК РФ должна использоваться информация о численности занятого населения соответствующего населенного пунк­та из официальных данных Росстата и его территориальных органов, сформированных по данным последней Всероссийской переписи населения.