Кадастровые инженеры будут отвечать за свои ошибки

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий материальную ответственность кадастровых инженеров и юридических лиц, осуществляющих кадастровую деятельность, помимо уже существующей административной и профессиональной ответственности. Кроме того, будет утвержден порядок аннулирования сведений государственного кадастра недвижимости на основании решения суда.

Проект № 667718-6 федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон о государственном кадастре недвижимости» предусматривает порядок аннулирования сведений государственного кадастра недвижимос­ти на основании решения суда в случае, когда такой учет был признан судом недействительным.

Так, при наличии спора о границах земельного участка заинтересованные лица в течение одного месяца со дня осуществ­ления кадастрового учета вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенного права и признания кадастрового учета недействительным. При этом орган кадастрового учета будет обязан снять с учета ранее учтенный земельный участок на основании решения суда, по заявлению заинтересованного лица в течение трех дней со дня обращения.

Также в Федеральном законе от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) может появиться новая глава 41, предусматриваю­щая гражданско-правовую ответственность кадастровых инженеров и юридических лиц, в штате которых трудятся кадастровые инженеры, за совершенные ими технические ошибки в кадастре, когда такие ошибки причинили вред физи­ческим или юридическим ­лицам.

Вред будет возмещаться самим кадастровым инженером в тех случаях, когда он осуществ­ляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Если же он работает по трудовому догово­ру у юридического лица, вред будет возмещаться работодателем. При этом гражданско-правовая ответственность будет наступать при умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о недвижимом имуществе, а также за ненадлежащее исполнение обязанностей в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением кадастрового учета недвижимого имущества.

На данный момент кадастровый инженер несет профессиональную и административную ответственность за качество выполняемых кадастровых работ. В частности, п. 4 ч. 7 ст. 29 Закона о кадастре предусмотрено аннулирование квалификационного аттестата кадастрового инженера в случае, если в течение календарного года органом кадастрового учета было принято более чем десять решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных Законом о кадастре, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих до­кумен­тов, подготовленных в результате таких работ (за исключением случаев, когда такие решения признаны недействительными в ­судебном порядке).

Кроме того, за внесение заведомо ложных сведений, в том числе и в технический план, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, лицо, осуществляющее кадастровую деятельность (кадастровый инженер) несет административную ответственность (ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ).