Нехороший прогноз от ОЭСР

| статьи | печать

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Ожидается, что по итогам 2015 г. подъем глобального ВВП составит 3% против июньской оценки на уровне 3,1%, а в 2016 г. — 3,6% против ранее прогнозировавшихся 3,8%.

В отчете ОЭСР сообщается, что темпы повышения экономики Китая замедлятся до 6,7% в этом году и до 6,5% в следующем по сравнению с 7,4-процентным ростом в 2014 г. События в Китае, считает ОЭСР, перевешивают улучшение ситуации в США. Экономический спад в КНР рассматривается как основной фактор риска для мировой экономики. Эксперты ОЭСР уверены, что экономика США достаточно окрепла для того, чтобы Федеральная резервная система США начала постепенное повышение процентных ставок. Но эта экономика недостаточно сильна для улучшения прогноза мировой экономики в целом.

«Мировой подъем останется ниже должного уровня в 2015 г. Некоторое укрепление ожидается в 2016 г., но сомнения относительно потенциала роста в будущем сохраняются», — цитирует сообщение ОЭСР издание MarketWatch.