Спрос на углеводороды может подрасти

| статьи | печать

В сентябрьском отчете Международного энергетического агентства повышен прогноз мирового спроса на нефть в 2015 г. до 94,4 млн баррелей в сутки. Для сравнения: в сентябрьском отчете Агентства предполагалось, что спрос на нефть составит 94,2 млн баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство (МЭА) также увеличило на 200 000 баррелей в сутки прогнозные показатели спроса на «черное золото» на следующий год, которые теперь равняются 95,8 млн баррелей в сутки. А по сравнению с 2014 г. рост спроса в нынешнем году составит 1,7 млн баррелей в сутки.

Страны, не входящие в ОПЕК, снизят в следующем году, по оценкам экспертов МЭА, объем добычи нефти. В частности, из-за падения цен на нефть ожидается сокращение на 500 000 баррелей в сутки ее добычи в США и России. В 2016 г. падение нефтедобычи в нашей стране станет самым трагичным, со времен распада Советского Союза.

«Данные от Минэнерго США показали, что объем добычи нефти за неделю до 4 сентября упал до 9,135 млн баррелей в сутки, — комментирует текущую ситуацию аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. — Это минимальный объем добычи в этом году. По факту данные на неделю от 2 января показывали чуть меньший объем добычи, 9,132 млн баррелей в сутки, но эти данные уже нельзя относить на 2015 г., так как большая часть этой недели располагалась в предыдущем году. Думается, тенденция к сокращению объемов добычи нефти в США будет только усиливаться. Возможно, на добыче начал сказываться обвал количества работающих бурильных установок, который произошел еще полгода назад. Так что остаемся оптимистами по нефти и, соответственно, по рублю».