Правительство внесло изменения в правила лицензирования частной охранной деятельности

| статьи | печать

Правительство РФ привело свои нормативные правовые акты в соответствие с действующим федеральным законодательством в сфере частной охранной и детективной деятельности. Наибольшие изменения затронули положения, связанные с лицензированием ЧОПов.

Постановлением Правительства РФ от 09.09.2015 № 948 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» внесены изменения в три правительственных постановления, регулирующих вопросы частной (детективной) и частной охранной деятельности. Самые большие изменения внесены в Положение о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 № 498 (далее — Положение).

В частности, в Положении появился пункт с общими лицензионными требованиями при осуществлении всех услуг, перечисленных в ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 11.03.92 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон). Эти требования полностью соответствуют ранее установленным в п. 3 Положения требованиям, правда, с небольшими корректировками, например, требованиям к частным охранным организациям, установленным в ст. 15.1 Закона, теперь должны соответствовать не только участники (учредители) соискателя лицензии, но и сам соискатель.

Дополнительные лицензионные требования, как и прежде, установлены в отдельных пунктах Положения и практически не изменились. Новое дополнительное требование введено только для соискателя (лицензиата) при осуществлении охраны объектов и имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны. Теперь у него должна быть лицензия служебного огнестрельного оружия и специальных средств.

В Положении исправлен один процедурный момент — о предоставлении лицензии лицензирующий орган теперь не будет уведомлять заявителя в пятидневный срок. Он должен будет вручить лицензию лицензиату в течение трех рабочих дней после ее подписания или в течение этого срока направить ее лицензиату заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Внесенные постановлением Правительства РФ от 09.09.2015 № 948 изменения в Положение вступают в силу 22 сентября 2015 г.