При проверках запретили требовать сведения, имеющиеся у госорганов

| статьи | печать

Уточнены полномочия контрольно-надзорных органов, проверяющих юридические лица и индивидуальных предпринимателей. Повторные требования уже представленных документов, а также запрос сведений, которые можно получить от иных органов, теперь незаконны.

Президент России подписал Федеральный закон от 03.11.2015 № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“» (далее — Закон № 306-ФЗ).

Поправки запрещают контрольным органам при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требовать представления документов, которые уже имеются в распоряжении госорганов. Взамен проверяющие получили право запрашивать необходимые документы и информацию, в том числе в электронной форме, от других властных структур.

Также урегулирована процедура запроса сведений, содержащих налоговую или иную охраняемую законом тайну. Такой запрос, осуществляемый в рамках межведомственного информационного взаимодействия, допускается при условии, что проверка соответствующих сведений необходима для установления факта соблюдения проверяемыми лицами обязательных требований закона.

Минэкономразвития России (как автор поправок) отмечает, что документ был подготовлен для того, чтобы в отношении контрольно-надзорных функций ввести такой же порядок, как и для государственных услуг. Так, ранее уже был введен запрет при предоставлении госуслуг требовать с заявителей те документы и информацию, которые имеются в распоряжении других госорганов и могут быть получены путем межведомственного взаимодействия. Поправки позволят конкретизировать действия контрольно-надзорных органов при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, что будет способствовать прозрачности проверок и уменьшению административных издержек для субъектов бизнеса.

Поправки вступят в силу с 1 июля 2016 г., за исключением ряда норм, для которых установлен специальный срок.