Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 47, 2015 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 28.11.2015 № 350-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 12 и 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

Вступил в силу 28.11.2015.

Устанавливает ответственность граждан за несоблюдение порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами России.

Федеральный закон от 28.11.2015 № 344-ФЗ
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения эффективности управления государственным (муниципальным) имуществом»

Вступает в силу 09.12.2015.

Предусмотрена административная ответственность должностных лиц, юридических лиц за нарушение порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным и муниципальным имуществом, которое влечет наложение штрафа в процентах от цены совершенной сделки (при этом закреплено, что административный штраф может выражаться в величине, кратной цене совершенной государственным (муниципальным) унитарным предприятием или государственным (муниципальным) учреждением сделки).

Кроме того, установлена административная ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за непредставление или ненадлежащее представление сведений (информации) в Росимущество.

Письмо Минстроя России от 20.11.2015 № 37638-АБ/08
«О требованиях к саморегулируемым организациям»

Минстрой разъяснил, что СРО принимает решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены одновременно с принятием решения о выдаче ему свидетельства о допуске. В случае отсутствия у члена СРО свидетельства о допуске хотя бы к одному виду работ СРО должна принять решение о его исключении из числа членов.