Традиционные ремесла в центре Москвы

| статьи | печать

2—6 марта в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в Москве пройдет XX Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия — 2016».

Накануне Международного женского дня более 600 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 45 регионов России привезут изделия 14 направлений народных промыслов: художественная роспись и резьба по дереву, резьба по кости, лаковая миниатюра, кружевоплетение, вышивка, художественный хрусталь, ювелирные изделия и многое другое. «Ладья» созывает и объединяет мастеров по всей России. Постоянные участники приезжают из Архангельской, Вологодской, Кировской, Московской, Нижегородской, Тульской, Ивановской, Тюменской, Ярославской областей, а также из Чувашии и Татарстана. Посетители ярмарки смогут приобрести высокохудожественные работы ЗАО «Хохломская роспись», «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках», гжельских мастеров, промысла из Нижегородской области «Варнавинская резная кость», изделия торжокских, кадомских и шуйских вышивальщиц и шадринских мастеров берестяных дел.

Дети и все желающие смогут изучить премудрости народного искусства в рамках интерактивных мастер-классов: принять участие в изготовлении славянской куклы, изделий из бересты, забавных предметов из лыка, попробовать свое умение в резьбе по дереву и плетению на дощечках и др.

Ярмарка организована Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.