Налогообложение дохода иностранной организации

| статьи | печать

Минфин России выпустил два письма, посвященных вопросам исполнения российской организацией функций налогового агента по налогу на прибыль при выплате дохода иностранной организации. В письме от 09.02.2016 № 03-08-05/6650 (см. с. 13) разъяснен порядок налогообложения такого дохода, а в письме от 08.02.2016 № 03-08-05/6371 рассказано об ответственности налогового агента.

При выплате дохода иностранной организации, находящейся в государстве, с которым имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения, налоговый агент должен учитывать, кто является фактическим получателем этого дохода (п. 4 ст. 7 НК РФ). Если фактический получатель дохода — налоговый резидент РФ, налогообложение дохода производится по правилам главы 25 НК РФ, установленным для российских организаций. В этом случае налоговый агент не удерживает налог из выплачиваемых доходов при условии информирования налогового органа по месту своего учета о выплате такого дохода (подп. 1 п. 4 ст. 7 НК РФ). Рекомендуемая форма сообщения о налогообложении доходов, выплаченных в адрес иностранного лица, не имеющего фактического права на их получение, приведена в приложении к письму ФНС России от 20.04.2015 № ГД‑4-3/6713@.

В письме от 09.02.2016 № 03-08-05/6650 Минфин России пояснил, что, несмотря на подачу сообщения, российская организация, выплачивающая доход, должна выступать налоговым агентом в отношении дохода, получаемого российским резидентом — фактическим получателем, в случаях, предусмотренных НК РФ, и согласно установленным ставкам налога. Примером такого дохода являются дивиденды (п. 3 ст. 275 НК РФ).

Если фактическим получателем дохода является резидент иностранного государства, с которым имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения, налоговый агент применяет положения такого договора (подп. 2 п. 4 ст. 7 НК РФ). Но для этого иностранная компания должна представить подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым РФ заключен договор по вопросам налогообложения, заверенное компетентным органом такого государства (п. 1 ст. 312 НК РФ). Кроме того, налоговый агент вправе запросить у такого лица подтверждение того, что он имеет фактическое право на получение дохода. Исходя из указанных норм, Минфин пришел к выводу, что если иностранная организация, которой выплачивается доход, не претендует на применение пониженных ставок, предусмотренных соглашением об избежании двойного налогообложения, и не сообщает информацию о лице — фактическом получателе дохода, то налогообложение осуществляется налоговым агентом исходя из ставок, установленных ст. 284 НК РФ для иностранных организаций.

В письме от 08.02.2016 № 03-08-05/6371 Минфин России указал, что согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 ответственность за правильность применения льгот (пониженных ставок и освобождений), предусмотренных международными соглашениями, несет налоговый агент. И если он необоснованно применил ставки и освобождение, с него взыскивается штраф по ст. 123 НК РФ. Это относится и к выплате дохода в пользу иностранной организации по решению суда.