Импорт через страны ЕАЭС

| статьи | печать

В письме от 15.04.2016 № 03-07-08/21730 Минфин России разъяснил, кто уплачивает НДС, когда товары по контракту с компанией из дальнего зарубежья импортируются российской организацией в Российскую Федерацию из Казахстана. А налоговики в письме от 12.04.2016 № ЕД-4-15/6343 рассказали, как в такой ситуации заполняется заявление о ввозе товаров.

Специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Российская организация заключила с компанией из дальнего зарубежья договор мены. Товары, которые иностранная компания поставляет по договору мены, были приобретены ей у казахстанской организации и ввозятся на территорию РФ из Казахстана (эта страна является государством — членом ЕАЭС). В письме от 15.04.2016 № 03-07-08/21730 финансисты указали, что в такой ситуации в соответствии с п. 13.5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Протокол), косвенные налоги должен уплатить импортер товаров (российская организация).

Вместе с декларацией по косвенным налогам в пакете документов импортер представляет в налоговый орган по месту своего учета заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (подп. 1 п. 20 Протокола). Форма заявления приведена в приложении № 1, а правила его заполнения — в приложении № 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009 (далее — Правила). В первом и в третьем разделах заявления есть строки, предназначенные для указания в них продавца и покупателя, а также для отражения реквизитов договора (контракта). Как заполнить эти строки, рассказали налоговики в письме от 12.04.2016 № ЕД-4-15/6343 на примере ситуации, когда товар по контракту между российской организацией и французской компанией ввозится в РФ из Казахстана.

В первом разделе заявления указываются наименования продавца и покупателя в соответствии с заключенным контрактом на поставку товаров (п. 3 Правил). То есть в первом разделе по строке 01 «Продавец» записывается наименование продавца — французской компании, а по строке 02 «Покупатель» — наименование российской организации — импортера. В строке 05 первого раздела приводятся реквизиты контракта на поставку товаров, заключенного между французской компанией и российской организацией.

В строке 08 «Продавец, комитент, доверитель, принципал» третьего раздела отражается наименование налогоплательщика государства — члена ЕАЭС, с территории которого были экспортированы товары, применившего при реализации этих товаров ставку НДС в размере 0% (п. 4 Правил). В рассматриваемой ситуации это будет казахстанская организация. А в строке 09 «Покупатель, комиссионер, поверенный, агент» третьего раздела указывается налогоплательщик государства, не являющегося членом ЕАЭС, то есть французская компания. В строке 12 третьего раздела приводятся реквизиты договора (контракта) между казахстанской организацией и французской компанией.