Расходы на обучение: если студента отчислили…

| статьи | печать

Может ли компания, оплатившая работнику стоимость его обучения, учесть такие расходы при расчете налога на прибыль в ситуации, когда студент был отчислен из учебного заведения? Ответ на этот вопрос специалисты Минфина России дали в письме от 14.04.2016 № 03-03-06/1/21364.

Глава 25 НК РФ позволяет организациям при расчете налога на прибыль учесть в составе расходов затраты на обучение работников (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Условия для признания таких расходов прописаны в п. 3 ст. 264 НК РФ. Их три:

  • работник проходит обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам или его учеба связана с профессиональной подготовкой и переподготовкой;

  • у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия;

  • обучение проходят штатные работники компании либо физические лица, оформившие с организацией договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания обучения заключить с ней трудовой договор и отработать в компании не менее одного года.

Если последнее условие будет нарушено, то организация обязана сумму оплаты стоимости обучения работника, которая была учтена в составе расходов, включить во внереализационные доходы. Сделать это надо в том отчетном (налоговом) периоде, когда истек трехмесячный срок для заключения трудового договора. Такое требование предусмотрено в подп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ.

Минфин России среди документов, необходимых для подтверждения расходов на обучение, называет сертификат или иной документ о том, что работники прошли обучение (письмо от 21.04.2010 № 03-03-06/2/77). Возникает вопрос: а как быть в ситуации, когда работник отчислен из образовательного учреждения? Можно ли учесть расходы на учебу в этом случае?

В комментируемом письме финансисты отметили, что процесс обучения — это часть образовательных отношений, возникающих между учебным заведением и обучающимся. Основанием для появления таких отношений является распорядительный акт учебного заведения о приеме лица на обучение в эту организацию, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании (п. 1 ст. 53 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). А прекращаются образовательные отношения в связи с изданием учебным заведением распорядительного акта об отчислении обучающегося (п. 4 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Исходя из вышеизложенного, специалисты Минфина России пришли к следующему выводу. Для целей применения п. 3 ст. 264 НК РФ окончанием обучения следует считать дату прекращения образовательных отношений, а именно дату распорядительного акта учебного заведения об отчислении обучающегося. То есть в ситуации, когда организация оплачивает учебу потенциального работника, именно с этой даты нужно отсчитывать трехмесячный срок для заключения с бывшим студентом трудового договора.

Следовательно, документ об отчислении и будет подтверждать понесенные компанией расходы на обучение работника.