Разработан порядок раскрытия информации при смене держателя реестра владельцев ценных бумаг

| статьи | печать

Банк России подготовил проект о том, в каком порядке и в какие сроки эмитент должен раскрыть информацию о замене держателя реестра владельцев ценных бумаг, а также в каких случаях он вправе не раскрывать эту информацию публично.

На Федеральном портале проектов нормативных актов опубликован проект указания Банка России «О порядке раскрытия (предоставления) информации эмитентом в случае замены держателя реестра владельцев ценных бумаг» (ID 04/15/06-16/00050224, дата создания 30.06.2016). Проект разработан на основании п. 3.15 ст. 8 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», который был введен Федеральным законом от 29.06.2015 № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и вступил в силу 1 июля 2016 г. Этот пункт делегирует полномочия Банка России по разработке порядка раскрытия эмитентами информации о смене держателя реестра Банку России.

Проект указания Банка России содержит формы раскрытия информации в случае замены держателя реестра владельцев ценных бумаг, сроки ее раскрытия, а также перечень необходимых сведений, подлежащих раскрытию.

В частности, в проекте предусмотрено, что эмитент обязан раскрыть информацию о замене держателя реестра, а также о дате начала ведения реестра новым держателем реестра путем ее опубликования в ленте новостей одного из информационных агентств, которые уполномочены на проведение действий по раскрытию информации о ценных бумагах и об иных финансовых инструментах. Текст сообщений об этом должен быть доступен в ленте новостей не менее 12 месяцев с даты истечения срока, установленного для их опубликования в ленте новостей, а если они были опубликованы в ленте новостей после истечения такого срока — с даты их опубликования в ленте новостей.

Если число владельцев ценных бумаг эмитента, в отношении которых производится замена держателя реестра, не превышает 50 и в реестре владельцев ценных бумаг эмитента отсутствуют счета номинального держателя, то эмитент вправе не раскрывать информацию об этом, а предоставить ее лично владельцам ценных бумаг. Сообщения о замене держателя реестра и о дате начала ведения реестра новым держателем реестра предоставляются владельцам ценных бумаг, зарегистрированным в реестре, путем направления заказных писем или вручением под роспись, если иной способ предоставления сообщений не указан этими лицами.

Сообщения о замене держателя реестра и сообщения о дате начала ведения реестра новым держателем реестра раскрываются (предоставляются) в срок не позднее двух рабочих дней соответственно со дня заключения договора на ведение реестра и дня начала ведения реестра новым держателем реестра.

В сообщении о замене держателя реестра должны содержаться следующие сведения:

  • информация об эмитенте, а также о держателе реестра, с которым прекращен или прекращается договор на ведение реестра;

  • основание и дата прекращения договора на ведение реестра, а если уполномоченным органом эмитента принималось решение о прекращении договора на ведение реестра, то дополнительно указывается орган управления эмитента, принявший такое решение, а также дата его принятия;

  • информация о новом держателе реестра;

  • дата принятия эмитентом решения о заключении договора с новым держателем реестра, а также информация об уполномоченном органе управления эмитента, который принял решение о заключении договора с новым держателем реестра;

  • дата заключения договора на ведение реестра с новым держателем реестра.

В сообщении о дате начала ведения реестра новым держателем реестра нужно будет указать информацию об эмитенте и новом держателе реестра, а также дату, с которой было начато ведение реестра новым держателем реестра.

Эмитент будет вправе изменить информацию, содержащуюся в ранее раскрытом (предоставленном) сообщении, путем раскрытия (предоставления) нового сообщения. Такое сообщение должно содержать, во-первых, указание на то, что оно раскрывается (предоставляется) в порядке изменения информации, содержащейся в ранее раскрытом сообщении, во-вторых, ссылку на ранее раскрытое (предоставленное) сообщение, в-третьих, полный текст нового сообщения, а также краткое описание внесенных изменений.

Владельцы ценных бумаг и иные заинтересованные лица могут запросить у эмитента копии сообщений о замене держателя реестра и о дате начала ведения реестра новым держателем реестра. Эмитент обязан передать эти копии за плату, не превышающую расходы по их изготовлению. При этом срок предоставления этой информации не должен превышать семи дней со дня получения эмитентом соответствующего требования.