Уточнение сведений по форме 2-НДФЛ

| статьи | печать

Если налоговики при проверке обнаружат ошибки в представленных организацией справках о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, штраф по ст. 126.1 НК РФ будет наложен на налогового агента в любом случае, независимо от того, исправит компания потом допущенные огрехи или нет. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 30.06.2016 № 03-04-06/38424.

В комментируемом письме финансисты рассмотрели следующую ситуацию. Компания в марте 2016 г. сдала в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ. При проверке инспекция обнаружила в них ошибки (у некоторых работников был неверно указан ИНН, у других не проставлена сумма неудержанного НДФЛ). Компания исправила все недочеты и до установленного Налоговым кодексом срока сдачи справок (до 1 апреля 2016 г.) подала их в инспекцию еще раз. Компанию интересовал вопрос: правомерен ли в такой ситуации штраф по ст. 126.1 НК РФ за представление недостоверных сведений?

Вот что на это ответили финансисты. Пункт 2 ст. 230 НК РФ обязывает налоговых агентов представлять в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах, выплаченных физическим лицам за истекший календарный год, и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот период. Сведения формируются по каждому физическому лицу и сдаются в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным годом), по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

Если налоговый агент представит налоговому органу документы, предусмотренные НК РФ, содержащие недостоверные сведения, то ему за это грозит ответственность по ст. 126.1 НК РФ. Напомним, что это норма введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2016 г. Согласно ей штраф налоговых агентов за представление недостоверных сведений составляет 500 руб. за каждый документ, содержащий неточности.

Налоговый агент может избежать санкций, если самостоятельно выявит ошибки и исправит их до того момента, как узнает о том, что налоговики уже обнаружили неточности (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

В рассматриваемом вопросе ошибки выявил налоговый орган, и только после этого налоговый агент внес исправления в справки по форме 2-НДФЛ. Таким образом, в данном случае образуется состав налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 126.1 НК РФ. Тот факт, что налоговый агент внес исправления в документы до окончания установленного срока их сдачи в налоговый орган, значения не имеет.

Отметим, что финансовое ведомство считает, что сведения о доходах физических лиц при отсутствии заполнения поля ИНН и при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля считаются прошедшими контроль и подлежат приему. А вот подача сведений о доходах физического лица с указанием иных некорректных данных является представлением налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, и приводит к штрафу по ст. 126.1 НК РФ. Такая позиция содержится в письме Минфина России от 21.04.2016 № 03-04-06/23193.