Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 31, 2016 г.)

| статьи | печать

Приказ Минфина России от 11.07.2016 № 111н
«О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации»

Документ вступит в силу 13 августа 2016 г. Текст см. на с. 12

На территории РФ вводятся в действие:

  • МСФО (IFRS) 16 «Аренда»;

  • документ МСФО «Инициатива в сфере раскрытия информации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 7)»;

  • документ МСФО «Признание отложенных налоговых активов в отношении нереализованных убытков (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 12)».

Добровольно применять их можно с 2 августа 2016 г. В обязательном порядке МСФО (IFRS) 16 «Аренда» применяется в отношении годовых перио-дов, начинающихся 1 января 2019 г., а остальные два документа МСФО — в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2017 г.

Со дня вступления в силу МСФО (IFRS) 16 «Аренда» прекращают действие МСФО (IAS) 17 «Аренда», Разъяснения КРМФО (IFRIC) 4 «Определение наличия в соглашении признаков аренды», Разъяснения ПКР (SIC) 15 «Операционная аренда — стимулы», Разъяснения ПКР (SIC) 27 «Определение сущности операций, имеющих юридическую форму аренды» (введены в действие приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н).

Письмо Минфина России от 21.07.2016 № 03-07-08/42816

Специалисты финансового ведомства разъяснили порядок выставления счетов-фактур российской организацией при реализации товаров на экспорт

НК РФ допускает выставление счетов-фактур как на бумажном носителе, так и в электронной форме. В электронной форме они выставляются по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у них совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Согласно п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при составлении на бумажном носителе первый экземпляр счета-фактуры выставляется покупателю, а второй экземпляр остается у продавца.

Таким образом, при реализации товаров на экспорт иностранному лицу, не имеющему технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур, составленных в элект-ронной форме, российская организация составляет счета-фактуры на бумажном носителе в двух экземплярах.

Письмо Минфина России от 18.07.2016 № 03-04-05/42063

Финансисты рассказали, как удерживается НДФЛ с дохода в виде денежной стоимости приза

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2016 г., налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом. В случае получения дохода в натуральной форме или в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачи­ваемых налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что установленное п. 4 ст. 226 НК РФ 50-процентное ограничение распространяется только на налог, не удержанный при выплате дохода в натуральной форме или при получении дохода в виде материальной выгоды.

Если физическому лицу выдается не приз, а его денежная стоимость, дохода в натуральной форме у него не возникает. Поэтому организация, являющаяся налоговым агентом, вправе удержать НДФЛ с денежной выплаты стоимости приза без учета установленного п. 4 ст. 226 НК РФ 50-процентного ограничения.