Интенсивный шопинг россиян закончился

| статьи | печать

Очередной, июльский, замер исследовательского холдинга «Ромир» показал, что средний чек россиян уже шесть месяцев подряд держится на крайне низких значениях.

В июле текущего года средний чек подрос относительно июньского показателя всего на 1,2%, достигнув величины в 510 руб. Таким образом, отмечает «Ромир», средний чек уже шесть месяцев подряд сохраняет крайне низкие значения, близкие к показателям конца 2013 — начала 2014 г. По сравнению с июлем прошлого года средний чек похудел на 49 руб., что в процентном выражении составляется –8,8%. С учетом накопленной за год инфляции в 7,2% сокращение среднего чека составило 16%.

Скромный рост величины среднего чека на фоне еще более скромного роста общих повседневных расходов говорит о продолжающемся тренде экономии. Как писали эксперты холдинга в предыдущем обзоре, в июне поведение потребителей изменилось. Если с февраля по май при низком среднем чеке фиксировался общий рост расходов, то это говорило о посещении россиянами большего количества магазинов в поисках лучших цен и предложений. В июне средний чек остался на прежних позициях, но общие расходы сократились более чем на 11%. В июле объем повсе­дневных расходов прибавил всего 0,7% при почти неизменном среднем чеке.

Таким образом, заключают авторы исследования, интенсивный шопинг закончился. Теперь потребители по магазинам ходят меньше, на кассе оставляют столько же, что и ведет к общему сокращению расходов. Отличительный тренд июля заключается в повышенной закупке продуктов при отказе от непродовольственных товаров. Эксперты «Ромира» предполагают, что россияне пользуются сезонным снижением цен на некоторые продуктовые категории, закупая их впрок. Хотя эту закупку нельзя назвать глобальной, а скорее экономной, полагают они.