Целевые показатели по программе льготного лизинга достигнуты

| статьи | печать

В рамках программы льготного лизинга Минпромторга России по данным с 1 января по 19 августа 2016 г. реализовано более 30 000 единиц коммерческого транспорта (легкие коммерческие автомобили, грузовые автомобили, автобусы) на общую сумму свыше 50 млрд руб.

По сообщению Минпромторга, объем предоставленных государством скидок составляет 5 млрд руб. и соответствует выделенному лимиту по финансированию программы из федерального бюджета.

Наиболее популярными являются коммерческие автомобили производства УК «Группа ГАЗ» (41% продаж по программе) и КамАЗа (22%).

«Реализация программы в 2016 г. оказала существенную поддержку сегменту коммерческого транспорта. Так, производство грузовых автомобилей в Российской Федерации за семь месяцев 2016 г. показало рост на 18,3%, производство автобусов прибавило 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

Участие в программе принимает 61 российская лизинговая организация (лидерами по количеству сделок являются «ВЭБ-лизинг», «Европлан», «ВТБ Лизинг», «Балтийский лизинг», «Каркаде»). Государственная поддержка оказывается в том числе и по новому для российского рынка механизму приобретения автомобилей — льготному лизингу для физических лиц, которым уже воспользовались более 1100 российских граждан.