Допотпуск на лечение НДФЛ не облагается

| статьи | печать

Минфин России в письме от 15.08.2016 № 03-04-09/47707 изменил свою точку зрения по вопросу обложения НДФЛ сумм оплаты работнику дополнительного отпуска, который предоставляется на период лечения вследствие несчастного случая на производстве. Теперь позиция финансистов — в пользу налоговых агентов.

Предоставление работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве, дополнительного отпуска для санаторно-курортного лечения является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», далее — Закон № 125-ФЗ). В него включается весь период лечения, а также дни проезда к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ). Такой отпуск полностью оплачивает работодатель (п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ).

Вопрос о том, облагаются ли НДФЛ суммы отпускных по дополнительному отпуску на лечение, до сих пор остается спорным. В течение 2016 г. специалисты Минфина России выпустили два письма с абсолютно разными позициями.

Первое разъяснение появилось в феврале (письмо Минфина России от 02.02.2016 № 03-04-06/5458). В нем сказано, что суммы оплаты работнику, пострадавшему на производстве, дополнительного отпуска на лечение облагаются НДФЛ. Аргументы следующие. Не подлежат обложению НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Оплата дополнительного отпуска для санаторно-курортного лечения является обеспечением по социальному страхованию, а не компенсационной выплатой. Поэтому она не подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ. Следовательно, сумма отпускных по допотпуску на лечение облагается НДФЛ в общем порядке.

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства, используя все те же нормы законодательства (а именно п. 3 ст.217 НК РФ, ст. 184 ТК РФ и положения Закона № 125-ФЗ), пришли к абсолютно противоположному выводу. Сейчас они считают, что суммы оплаты отпуска работника (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно являются выплатами, связанными с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Поэтому они не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Отметим, что суды придерживаются аналогичной позиции. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11.06.2009 № А27-11598/2008 арбитры указали, что на основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы, выплаченные в соответствии с Законом № 125-ФЗ.