Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ», № 40, 2016)

| статьи | печать

Юридический Петербург: краски и архитектура

Сообщество «Право и культура» объявляет о начале реализации арт-проекта «Юридический Петербург», посвященного 150-летию образования петербургской адвокатуры и нотариата.

Цель проекта – посредством произведений искусства показать высокую общественную миссию юриста и социальную ответственность современных юридических корпораций и фирм, выполняющих миссию защиты законных прав и интересов граждан и организаций.

Впервые общественности города Санкт-Петербурга будет представлена выставка и проведен благотворительный аукцион художественных работ, на которых запечатлен юридический Петербург: улицы и здания, связанные с прошлым и настоящим юридической профессии, деятельностью судей, адвокатов, нотариусов, представителей других юридических специальностей и юридического образования. Средства от аукциона по согласованию с участниками проекта будут направлены на благотворительные цели.

Работы, которые будут представлены на выставке, выполнят петербургские художники. К участию приглашаются все, кому дорога история петербургской Фемиды, кто дорожит высоким званием юриста и любит родной город. В случае архитектурной и культурной ценности здания, в котором располагается организация участника, адрес также может претендовать на включение в список для пленэра.

В компании «Пепеляев Групп» создана новая группа права

В компании «Пепеляев Групп» создана группа семейного и наследственного права. Ее специалисты предлагают консультации по имущественным и личным неимущественным вопросам на любой стадии развития семейных отношений, а также на этапе планирования заключения брака. Клиентам помогут с подготовкой продуманного брачного контракта, сопровождением исполнения его условий и решением сопутствующих вопросов. В услуги группы также входит консультирование и оформление наследственных прав, помощь при дальнейшем распоряжении унаследованным имуществом, а также ведение любых наследственных споров.

По словам руководителя группы семейного и наследственного права, партнера «Пепеляев Групп» Ю. Бороздны, «семья является одним из важнейших аспектов в жизни практически любого человека. Поэтому по просьбам наших клиентов мы с удовольствием открываем это новое направление. Наша цель – обеспечить максимально тонкий подход в решении самых деликатных семейных вопросов. Мы поддержим наших клиентов в поиске конструктивного разрешения сложных семейных и наследственных споров, сохранив при этом традиционно высокий уровень клиентского сервиса».

Германия – Россия: новый старт

В Берлине (Hotel de Rome) 6 октября прошли параллельно два мероприятия:

6-й Экономический конгресс «Германия – Россия» и 9-я Ежегодная конференция по актуальным условиям инвестирования и финансирования «Право в России», организаторами которых выступило Торговое представительство России в Германии. К информационному партнерству уже в четвертый раз была приглашена газета «эж-ЮРИСТ».

В конференции приняли участие более 250 видных политических деятелей, а также экспертов по экономике, праву, политике и науке из России и Германии.

По словам д-ра К. фон Донани, председателя попечительского совета Wegweiser Media & Conferences GmbH Berlin, организатора мероприятий, «в этом году экономический конгресс вновь проходит в сложных условиях. В настоящее время на первый план перед все еще тлеющим кризисом вокруг Украины вышел еще более угрожающий сценарий: конфликт на Ближнем Востоке. В этой совершенно запутанной ситуации Европа должна приложить усилия, чтобы наладить коммуникацию между Западом и Востоком. Германо-российский экономический конгресс хотя и является всего лишь узкой опорой – но тем не менее это опора. И мы должны ее поддерживать и использовать».

Для представителей бизнеса конгресс и конференция на протяжении многих лет являются нейтральной платформой для обмена мнениями и совместного поиска решений. Так, цель конгресса в этом году – дать ответы на актуальные вопросы по защите и финансированию бизнеса, рассмотреть тенденции и перспективы развития различных отраслей экономики, а также осветить правовые вопросы и проблемы и вместе с тем изменения в законодательстве – была достигнута. В программу конференции вошли четыре тематических блока:

– экспорт. Новые российские экспортные проекты: как изменится российско-германское сотрудничество в реальности?

– отрасли. Россия выстилает красную дорожку для иностранных инвесторов: какую выгоду можно извлечь сейчас? Прогноз на 2017 год: вызовы и перспективы в машиностроении, производстве промышленного оборудования и автомобильной промышленности. Стратегии финансирования и инвестиционный климат в условиях кризиса. Модернизация аграрного сектора и пищевой промышленности. От проблемной отрасти к драйверу экономического роста? Актуальные тенденции и перспективы продаж и электронной коммерции в России. Германский средний бизнес. Региональное сотрудничество;

– инновации. Внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в России: экономические возможности и инструменты поддержки для бизнеса;

– право & защита бизнеса. «Сделано в России» (локализация). Решиться выйти на российский рынок сегодня и выиграть в кризис. Последние изменения в налоговом законодательстве. Комплаенс: практические советы под знаком санкций. Последние изменения в российском трудовом законодательстве. Время инвестиций.

В дополнение к вступительному и заключительному пленарным заседаниям с высокопоставленными представителями немецкого и российского бизнеса, права и политики и параллельно проводимым специализированным семинарам, в рамках которых партнеры представили участникам свои истории успеха и решения по оптимизации сбыта в России, конференция «Право в России» включила в себя эксклюзивные беседы в формате круглых столов.

VIII юридический форум юга России

В Ростове-на-Дону завершился VIII ежегодный Юридический форум юга России. Он стал площадкой для обсуждения профессиональной деятельности юристов, адвокатов в условиях актуальных изменений в законодательстве. Разнообразие тем позволило сделать форум интересным и полезным для юристов разных областей права. Организаторами мероприятия выступили Адвокатское бюро «Степанов и Аксюк» (Ростов-на-Дону), международная юридическая фирма Dentons и Адвокатское бюро «Юг» (Краснодар). Форум посетили 65 представителей крупных федеральных юридических компаний.

Главный акцент форума был сделан на дискуссиях и живом общении. Так, организаторами было принято решение провести мероприятие в формате панельных дискуссий и круглого стола. Выбранный формат позволил участникам свободно обмениваться идеями и делиться интересным опытом. В рамках форума участники обсудили актуальные темы и вопросы в области взаимодействия юристов, общества и государства, земельного законодательства, антимонопольного регулирования и уголовного права. Также была затронута тема, которая с каждым годом набирает наибольшую популярность в России – юридические услуги pro bono (профессиональная работа, оказанная на добровольных началах и без оплаты в качестве общественной деятельности).

Старший партнер московского офиса международной юридической фирмы Dentons Г. Коллини рассказал о специфике оказания юридических услуг в рамках pro bono и о том, с чего начать юридическим компаниям, которые хотят осуществлять такую деятельность. Управляющий партнер Волгоградской коллегии адвокатов «Мейер и партнеры» О. Коробов поделился с участниками форума опытом оказания услуг pro bono АЮР Волгоградской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Ростовской области О. Дереза рассказал о сотрудничестве адвокатов и юристов с Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» путем проведения первыми экспертиз обращений предпринимателей.

Впервые на Юридическом форуме юга России была организована дискуссия в формате «круглый стол» World Cafe, в ходе которой участники рассмотрели тему взаимодействия юристов с клиентами. Участникам было предложено обсудить гонорарную политику юристов, вопросы снижения рисков при оказании юридических услуг и пути обеспечения неизменно высокого качества юридических услуг при сохранении тенденции ценового давления.

В Челябинске обсудили роль центров правовой информации

В Челябинске прошла Межрегиональная онлайн-конференция «Роль центров правовой и деловой информации в реализации программы негосударственной бесплатной юридической помощи». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Челябинской области, Управление Минюста России по Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека совместно с Президентской библиотекой.

Участники обсудили роль центров оказания негосударственной бесплатной юридической помощи в сфере защиты прав и свобод человека, взаимодействие профессиональных общественных объединений и библиотек в правовом просвещении, эффективные формы и методы формирования правовой культуры. Успешным опытом оказания бесплатной юридической помощи поделились сотрудники Центра правовой информации «Библиотека П.В. Крашенинникова» (Магнитогорск), Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького, Публичного центра правовой и социальной информации Кемеровской областной научной библиотеки, Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург), АНО «Центр развития юридических клиник» (Москва).

Кому достанется премия «Успех»?

До 25 октября 2016 года продлены сроки выдвижения кандидатов на соискание IX Национальной премии ОКЮР «Успех. Лучший корпоративный юрист года» – независимой награды корпоративных юристов за достижение выдающихся результатов. Самых блестящих, отличившихся в 2016 году корпоративных юристов (вне зависимости от их членства в ОКЮР), каждый член Объединения Корпоративных Юристов может номинировать на одну из шести номинаций: «Развитие профессии», «Реформатор года», «Лидер года», «Карьера года», «Достижение года», «Публикация года».

Церемония вручения премии «Успех. Лучший корпоративный юрист года» в 2016 году состоится 8 декабря на торжественном приеме ОКЮР, посвященном Дню Конституции Российской Федерации, в столичном отеле Four Seasons.

Совещание председателей верховных судов

В Таджикистане состоялось совещание председателей верховных судов государств – членов ШОС. Представители высших судов обсудили вопросы обмена опытом и взаимодействия судебных систем. По итогам рабочей сессии подписано коммюнике.

Участие российской стороны в Шанхайской организации сотрудничества обусловлено необходимостью укрепления добрососедских отношений, доверительных и дружественных связей, а также обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого экономического развития в регионе. С учетом целей и задач организации в повестку совещания были включены вопросы обмена опытом и информацией практики рассмотрения дел о преступлениях, связанных с терроризмом и экстремизмом; ответственности родителей за воспитание детей в законодательствах государств – членов ШОС и практики судов государств – участников ШОС по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам решений или определений, вступивших в законную силу. Было отмечено, что судебные системы играют значимую роль в противодействии современным вызовам и угрозам, укреплении коллективных и правовых начал в борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств и другими видами транснациональной преступности. Одной из важнейших задач гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций. Многие аспекты, касающиеся вопросов пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, остаются дискуссионными.

Актуальность рассматриваемой темы пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебных решений или определений, вступивших в законную силу, обусловлена научной и практической значимостью проблемы, поскольку она имеет взаимосвязь с презумпцией истинности вступившего в законную силу судебного решения. В этой связи обсуждение данного вопроса имеет большое практическое значение, которое внесет весомый вклад в совершенствование гражданского процессуального законодательства.