Срок для выплаты премий

| статьи | печать

Новой редакцией ст. 136 ТК РФ, действующей с 3 октября 2016 г., уточнен предельный срок для выплаты заработной платы работникам. В письме от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532 Минтруд России дал подробные разъяснения о влиянии этого уточнения на порядок выплаты премий и других стимулирующих выплат.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выдаваться работникам не реже чем каждые полмесяца. При этом конкретный день ее выдачи определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Старая редакция ст. 136 ТК РФ не устанавливала каких-либо привязок срока выплаты зарплаты относительно календарного месяца, за который она начислена. Важно было лишь, чтобы промежуток между выплатами составлял не более половины месяца (письма Минтруда России от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, от 28.11.2013 № 14-2-242, Роструда от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1). Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ данная статья была дополнена положением, что зарплата должна быть выдана не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для выплат, которые начисляются ежемесячно, данное уточнение ничего не изменило. Ведь полмесяца — это как раз и есть 15 календарных дней. Но вот в отношении премий и других стимулирующих выплат, входящих в состав зарплаты и начисляемых не за месяц, а за более длительный период (квартал, год), возник вопрос: их тоже нужно выдавать не позднее 15 дней после окончания периода, за который они начислены?

В комментируемом письме Минтруд России указал, что требование о выдаче зарплаты не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, относится только к заработной плате, выплачиваемой работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, выполнение нормы труда (должностных обязанностей). С учетом новой редакции ст. 136 ТК РФ заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) текущего периода, а за вторую половину — с 1-го по 15-е число следующего месяца.

Обратите внимание, что при установлении в рамках вышеуказанных сроков конкретных дат выплаты зарплаты промежуток между ними должен быть не более полмесяца. Ведь требование о выдаче зарплаты не реже чем каждые полмесяца в ст. 136 ТК РФ осталось. То есть если зарплата за первую половину месяца выплачивается работникам 20-го числа, то зарплата за вторую половину месяца должна быть выдана не позднее 5-го числа следующего месяца.

В отношении премий и других поощрительных выплат специалисты трудового ведомства указали, что они, также являясь частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ), могут начисляться за иные, более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и др.). Для установления размера таких выплат сначала нужно определить и оценить показатели, за достижение которых они выдаются. На основании ст. 135 ТК РФ компания самостоятельно устанавливает систему доплат и надбавок стимулирующего характера и премирования работников коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом. И если, например, положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за месяц осуществляется в месяце, следующем за отчетным, а по итогам работы за год — в марте следующего года, это не будет нарушением требований новой редакции ст. 136 ТК РФ.