Проверить условия трудового договора можно с помощью нового сервиса

| статьи | печать

Роструд оповестил о запуске нового сервиса «Проверь трудовой договор!» (информация от 19.10.2016 «Роструд запустил интернет-сервис проверки трудовых договоров»). С помощью этого сервиса можно проверить соответствие трудового договора требованиям законодательства. Он доступен на порталах Роструда «Работа в России» (https://trudvsem.ru) и онлайнинспекция.рф.

Роструд призвал соискателей перед трудоустройством, а также работников, которые уже нашли работу, проверять условия трудового договора. В случае выявления несоответствий работник вправе обратиться в государственную инспекцию труда через другой сервис портала — «Сообщить о проблеме». Работодатели тоже могут воспользоваться этим сервисом для проверки разработанных форм трудовых договоров, а также уже заключенных трудовых договоров.

Единственный момент — сервис не учитывает особенности содержания трудового договора: с работниками, являющимися иностранными лицами и лицами без гражданства, с работодателями — религиозными организациями, с лицами, поступающими на государственную или муниципальную гражданскую службу, военную службу, службы в таможенных органах, полиции, органах прокуратуры, государственной безопасности, следственных и прочих правоохранительных органах, работу на выборных государственных и муниципальных должностях.